Вопрос решен В выписке ЕГРН обнаружили ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской по 3 поясу Федерации, что это значит?

В выписке ЕГРН обнаружили ограничения прав на земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской по 3 поясу

Федерации, что это значит?

, Лариса, г. Воронеж
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Часть 3 статьи 56 Земельного Кодекса РФ гласит, что «Ограничение прав на землю устанавливается актами исполнительных органов государственной власти, актами органов местного самоуправления, решением суда на основании заключения о санитарно-эпидемиологической обстановке. Оно может быть бессрочным или временным. Ограничения прав на землю подлежат государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом “О государственной регистрации недвижимости”.

Чтобы узнать причину, по которой наложено ограничение на землю по части 3 статьи 56 Земельного кодекса РФ, вам необходимо предпринять следующие шаги:

1. Получить выписку из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости):

Как получить: Выписку можно заказать онлайн через портал Росреестра (gosuslugi.ru), лично обратившись в МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) или заказав через кадастрового инженера.
Что искать: В выписке в разделе “Ограничения (обременения) прав” должна быть информация о зарегистрированном ограничении, включая: Вид ограничения: Например, “охранная зона”, “санитарно-защитная зона”, “зона с особыми условиями использования территории” и т.д.
Реквизиты документа-основания: Это самое важное. Там будет указан номер и дата акта государственного органа (исполнительного или местного самоуправления) или решения суда, на основании которого установлено ограничение.
2. Изучить документ-основание:

Получение документа: Если ограничение установлено актом органа власти: Обратитесь в орган, выдавший акт (указан в реквизитах в выписке из ЕГРН). Это может быть местная администрация, региональное министерство (например, министерство природных ресурсов или министерство здравоохранения) или другой орган. Запросите копию этого акта.
Если ограничение установлено решением суда: Обратитесь в суд, вынесший решение, и запросите копию судебного решения.
Что искать в документе: В самом акте или решении суда будет подробно описана причина установления ограничения, территория, на которую оно распространяется, и виды деятельности, которые ограничиваются. Обратите внимание на разделы, где говорится о: Цели установления ограничения: Для чего оно нужно (например, для защиты объекта культурного наследия, обеспечения безопасности водоснабжения и т.д.).
Обоснование ограничения: Почему именно это ограничение необходимо (например, результаты экспертизы, санитарно-эпидемиологическое заключение и т.д.).
Конкретные ограничения: Что именно нельзя делать на земельном участке (например, нельзя строить определенные объекты, нельзя вести определенные виды деятельности).

С уважением, юрист Гаштова Ляна.