Могут ли родители проверять счета совершеннолетнего ребенка и видеть его траты?
ЗДРАВСТВУЙТЕ
Законные представители ребенка имеют право получать сведения как о его счетах, так и о вкладах, а также совершаемых по ним операциях. Об этом говорится в информационном письме Банка России. Оно подготовлено с учетом позиции Министерства просвещения в ответ на получаемые Банком России обращения.
ОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОТЗЫВ
Добрый день!
Если гражданин не лишен (не ограничен) в дееспособности, то родители могут проверять его счета при условии согласия.
Согласно ч. 1 ст. 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.