Нужно ли мне зарегестрироваться в Роскомнадзоре?

Добрый день! у меня розничный магазин, без сайта и без сотрудников. Нужно ли мне зарегестрироваться в Роскомнадзоре?

, Антон, г. Тюмень
Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Антон.

Да, розничному магазину, даже без сайта и сотрудников, необходимо зарегистрироваться в Роскомнадзоре.

Любая организация, которая использует персональные данные людей, является оператором и обязана уведомить ведомство о намерении обрабатывать личную информацию граждан.

С 30 мая 2025 года за отсутствие регистрации в Роскомнадзоре всем юрлицам грозит штраф до 300 000 рублей