Как это оформить по закону (подать иск в суд как вариант)?
Преамбула.
В 2019 году арендовал 2 раза авто у каршеринга. Припарковался оба раза на прилегающей территории на стихийной парковке у метро, где стояли другие авто. Прилетели штрафы с фото из активного гражданина (!), где написано, что штраф за парковку под знаком 3,27, который располагается на улице. Написал в ГИБДД возражение, что штрафы со знака, расположенного на улице, не распространяются на прилегающую территорию. В ГИБДД со мной согласились, что штраф наложен неправомерно, попросили доверенность от каршеринга на отмену штрафа. Доверенность каршеринг мне не дал, ссылаясь на решение собственника (вся переписка в почте есть), на что я ответил, что не буду оплачивать штрафы, которые мне перевыставит каршеринг, в связи с нарушением моих гражданских прав на справедливое разбирательство в ситуации, в которой я не виноват. Штраф 5000р за оба нарушения. Денег не жалко, важен принцип - не хочу платить за чужие ошибки. С 2019 года каршеринг шлет мне в папку спам письма с угрозами и требованиями, а также робот оставляет сообщения на автоответчике. На это я не реагирую.
Суть вопроса.
Срок исковой давности 3 года, следовательно что-то оплачивать я не обязан, но это нужно как-то оформить. Хочу чтобы они перестали меня преследовать. Как это оформить по закону (подать иск в суд как вариант)?
Здравствуйте, Сергей!
Обратитесь с заявлением в полицию. На мой взгляд со стороны органов каршеринга проявляется явное самоуправство (как вариант, вымогательство). Пусть полиция проведет проверку по указанному заявлению. По результатам проверки, напишите в личные сообщения.