Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Что делать, если не дают заключение о пригодности дома для использования маткапитала?
Здравствуйте, хотим купить дом по семейной ипотеке и внести в первоначальный взнос мат.капитал. Для этого нужно получить заключение о пригодности для проживания. Но администрация не дает это заключение так как дом на земле построен и якобы это нужно было оформлять когда дом строился. Все документы на дом есть и сам дом зарегистрирован.Если не будет заключения, то СФР не перечислит средства мат.капиала. Что делать в данной ситуации?
Можно обратиться в прокуратуру для защиты своих прав и обжалования отказа администрации в выдаче заключения о пригодности жилья для проживания.
С 1 января 2025 года при использовании материнского капитала для покупки дома (или его части), в том числе блокированной застройки, необходимо получить такое заключение. Его выдаёт комиссия районной или городской администрации, в которую входят представители жилищной инспекции, Роспотребнадзора и других ведомств.
Чтобы получить заключение, нужно:
Подать заявление в администрацию района. Дождаться выезда специалистов. Осмотр проводит специальная межведомственная комиссия. Она проверяет наличие коммуникаций, оценивает санитарное и техническое состояние недвижимости, а также соответствие площади минимальным нормам. После выдачи положительного заключения владелец сертификата обращается в Социальный фонд. Это нужно сделать не позднее 1 года с момента проверки.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть право на землю у нынешнего владельца также есть.
Никогда не общайтесь с представителями власти устно, только письменные официальные обращения согласно ФЗ 59: или в канцелярию с отметкой на Вашем экземпляре регномер, или через Госуслуги, или на е-мейл с Госключом, или поста РФ заказное с уведомлением ценное
Доброго времени суток. Продала квартиру, сделка прошла. Покупатель оплатила наличными и безналом(откуда безнал так до конца и не поняла, возможно это и было ипотека покупателя). Наличными я уже полностью закрыла свою ипотеку на эту квартиру. Безналичные средства должны были прийти после того, как право собственности перейдет покупателю. Сейчас пришла смс, что сделка с недвижимостью отменена, покупателю не одобрена ипотека. Только вот она уже рассчиталась полной суммой, не считая остатка, который застрял в безнале( как понимаю это нужно было, чтобы электронно провести сделку). Как такое возможно и что делать? Моя ипотека закрыта ее деньгами. Откат ведь не сделать ?
, вопрос №4776767, Анна, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, помогите в ситуации разобраться, подан иск.
ко мне обратился клиент, нашел мой телефон в интернете с просьбой установить готовую систему видеонаблюдения Айсон Ison. По телефону сообщил, что ранее обращался к другим подрядчикам с такой просьбой, но предложили установить за 50 тыс рублей, для него это дорого, обратился ко мне сказал, что это готовая система, только подключи провода и все заработает, так и утверждается на сайте производителя.
договорились с ним на цену в 25 тыс рублей, с учетом того, что все расходники его и мне ничего не нужно докупать.
Приехал на объект в течении дня крепил камеры, когда запустили оборудование, выяснилось, что не работет удаленный доступ, то есть он не может просматривать удаленно камеры по телефону. В тот же день, вместе с ним созвонились с техподдержкой айсон, сказали, что оборудование он купил в 24 году, целый год оно у него лежало, вышли новые обновления и поэтому требуется обновить прошивку видеорегистратора. На мою электронную почту отправлена прошивка, на флэшку клиента установил обновление и прошил регистратор, консультируясь с тех поддержкой айсон в телефонном режиме. Регистратор обновился, удаленный доступ заработал. Клиент смог смотреть камеры онлайн. Все проверили еще раз, повернули камеры как нужно, проверили запись в телефоне. все работает. Так как работал без договора и договоренность была устная, акты не подписывал. Клиент еще раз убедился, что все работает и перечислил мне деньги на карту. плюс дополнительно 3000р за прошивку регистратора. Все было хорошо и я уехал.
Далее начались звонки через несколько дней, то камеры не переключаются в режим цветная картинка ночью, то картинка не нравится. Я сообщил что приеду и еще раз покажу как работает через несколько дней.
2-3 дня я приехал снова, точно не помню. С ним в разговоре я узнал, что он периодически выключает оборудование из розетки, чтобы камеры его не снимали, когда он работает в огороде, я сказал, что не нужно это делать, что кроме него никто это смотреть не будет. Далее еще раз начал все показывать, смотреть как работает просмотр записи и выяснилось, что запись то сохраняется на жесткий диск, то нет, я сделал предположение, что возможно неисправен жесткий диск, раз некорректно работает. Тут он начал меня обвинять, что это я неправильно настроил и требовал вернуть деньги за работу. Я сказал, что возвращать не буду, так как камеры все установил, кабеля провел, свою работу выполнил, и тот факт, что вы оплатили, значит все устаивало. Оборудование заказчика, жесткий диск я не трогал он уже был установлен.
Я уехал.
а 27 ноября мне приходит письмо с суд на 22 декабря.
в иске указывается, что мне отправил претензионное письмо, я его не получал и не знаю куда оно могло прийти.
По поводу негерметичности монтажных коробок, я уже 8 лет ставлю камеры в точи числе крупным организациям и никогда не было претензий, коробки закрепил на совесть, он утверждает, что их залило дождем я не знаю как это могло произойти, я их больше не видел. Но коробки все были его.
в иске от меня требует полной компенсации, там все написано.
, вопрос №4774575, Василий, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте ???? Скажите пожалуйста . Взяли землю под сенокос и выпас скота в ЛНР . Договор на 10 лет , на земле построили деревянный домик и баню . По новым якобы законам , если мы взяли до в хода в РФ , то можно оформить в собственность . Земля взята у местной администрации .
, вопрос №4773124, Арам, Краснодон
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У свёкра было 20 соток . Он продал землю 10 соток сыну . Купили мы эту землю на материнский капитал Но при ошибки нотариусу вся земля и старый дом перешёл сыну и плюс там мы построили дом . Мы развелись , теперь не знаю как поделить правильно эту землю и новый дом . Чтоб старый дом и земля 10 соток свёкра не коснулось при разделе имущества.
, вопрос №4772147, Саида, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Земля следует за домом.
То есть право на землю у нынешнего владельца также есть.
Никогда не общайтесь с представителями власти устно, только письменные официальные обращения согласно ФЗ 59: или в канцелярию с отметкой на Вашем экземпляре регномер, или через Госуслуги, или на е-мейл с Госключом, или поста РФ заказное с уведомлением ценное