Ипотека, развод, раздел квартиры
Здравствуйте, год назад с бывшим парнем взяли квартиру в ипотеку, в банке нас оформили как в гражданском браке, он основной плательщик, я как поручитель и квартира записана на двоих. Сейчас мы разошлись, я не знаю на что мне рассчитывать, платили по разному, когда на пополам, когда он один, делали ремонт на совместные деньги. Сейчас он предлагает вернуть мне часть денег которые я вложила и что бы я переписала на него свою долю. Возможен ли такой вариант? И если он откажется отдавать мне деньги по окончании ипотеки буду ли я иметь право на квартиру, если за ипотеку он будет платить один?
Здравствуйте, пока не рассчитаетесь по ипотеке полностью долю вы передать сможете только с согласия банка, так как квартира находится в залоге у банка, которое банк как правило не дает. Поэтому пока ипотеку не закроете, смысла в каких либо сделках между вами нет. Для ответа на второй вопрос лучше взглянуть на договор. Право на квартиру у вас есть и сейчас и будет после. Если вы являетесь поручителем то в случае отказа от оплаты основного заемщика банк предъявит требование об оплате к вам обоим. Если есть в наличии квитанции по оплате данного кредита, рекомендую сохранить.