Как продать квартиру, если доля оформлена на умершего собственника?
Добрый день!
когда-то давно в 1997 году мои родители по договору мены выменяли квартиру. В россреестре в основании гос регистрации идет ссылка на договор мены. Собственность была разделена на все четверых членов семьи , т.е. у всех по 1/4 собственности. в 2008 году отец умер и никакие действия с перерегистрацией прав не производилось, т.е. на текущий момент в выписке собственником 1/4 квартиры значится мой умерший отец. Сейчас принято решение о продаже квартиры целиком. Все согласны с этим.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить продажу, если один из собственников уже мертв.

До оформления наследственных прав и регистрации права собственности в ЕГРН на наследника продать квартиру не получится от слова «совсем».
Если совместной регистрации в одном жилом помещении с наследодателем ни у одного наследника не было, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и придётся обращаться в суд, представлять доказательства фактического принятия наследства в соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ. Затем на основании судебного решения регистрировать право на долю и после этого можно продавать всю квартиру.