Здравствуйте, когда то давно взял кредитную карту мтс банка, примерно в 2018 году не смог платить по

Здравствуйте, когда то давно взял кредитную карту мтс банка, примерно в 2018 году не смог платить по определенным причинам, в 2024 году через фссп я погасил долг, он сейчас не отображается на сайте фссп, а в отчете БКИ пишется как закрытый, но мтс банк к тому времени продал долг "Феникс", в отчете бки так и пишется что долг закрыт у них. Сейчас объявилось уже какое то ПКО Феникс и через мирового судью требует еще 50к,( карта была на 135к, долг выплачен на 170к) не понимаю что происходит, почему это всплыло через год почти после закрытия?

, Илья, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья!

в 2024 году через фссп я погасил долг, он сейчас не отображается на сайте фссп

Так и должно быть: запись об исполнительом производстве, в таком случае, действительно, подлежит удалению из бд ип фссп рф. Это  — прямо указано в статье 6.1 Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Далее — продолжу.

банк к тому времени продал долг «Феникс»,

 Переступка прав требований  по договору — возможна, в том числе и на стадии исполнения судебного постановления.

Сейчас объявилось уже какое то ПКО Феникс

 Это — коллектор. ПКО — означает профессиональная коллекторская организация. ООО ПКО «Феникс» — ранее, была афилированной структурой к «Тинькофф — банку».

и через мирового судью требует еще 50к,( карта была на 135к, долг выплачен на 170к)

 Вам следует инициировать отмену судебного приказа. В этой связи, Вам следует подготовить и направить в мировой суд, выдавший этот прика, отдельный документ, называемый "письменные возражения относительно исполнения судебного приказа".

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

объявилось уже какое то ПКО Феникс и через мирового судью требует еще 50к,( карта была на 135к, долг выплачен на 170к) не понимаю что происходит, почему это всплыло через год почти после закрытия?

 а Вы с делом у судьи ознакомились? Я полагаю, что ввиду того, что договор не был расторгнут между Вами и банком, начислилсь ещё проценты после периода, за который Вы заплатили. Надо смотреть требования Феникса и сравнивать периоды, за какой оплатили Вы, за какой они требуют и что именно.

Или просто информация не была передана Фениксу надлежащая.

Надо знакомиться с делом, читать, смотреть. Мы тоже так гадать не можем. Ознакомьтесь с требованиями Феникса, посмотрите.

Если был вынесен судебный приказ, отменяйте его. Ст. 128 ГПК РФ

Илья
Клиент, г. Москва
Есть проблема, что раньше я жил и прописан был в другом районе. Письма на действующую регистрацию мне не приходило. Какие требования пко феникс я не знаю. Сегодня зашел в сбер и увидел ограничение на карту и далее увидел что через мирового судью пко феникс хочет 50к
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Илья!

Возможно, что первоначальный кредитор продал долг, который уже был погашен к тому времени, а новый кредитор (Феникс) мог не знать о том, что выкупленный долг уже был погашен Вами ранее.

Что касаемо требования через мирового судью — если уже есть судебный акт, то скорее всего в отношении Вас вынесен судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Соответственно, если был вынесен судебный приказ, то Вам нужно подать возражения относительно его исполнения в десятидневный срок с даты его получения.