Здравствуйте, ребёнок 19 лет посетил психотерапевта в подавленном чувством, врач решила вызвать
Здравствуйте, ребёнок 19 лет посетил психотерапевта в подавленном чувством, врач решила вызвать психиатрическую бригаду, на следующий день когда приехали родители, и хотели написать отказ от госпитализации на что глав врач начал угрожать и сказал что не отпустит, и пугать судом, что делать в данной ситуации
Доброго дня, Кристина вообще то ребенок уже в силу возраста дееспособный, достиг совершеннолетия. Поэтому он самостоятельно определяет необходимость госпитализации.
Я так понимаю свое согласие на госпитализацию он выразил самостоятельно и добровольно.
Но… близкие родственники вправе обжаловать действия главврача в вышестоящую инстанцию. Можете направить жалобу на действия главврача в Министерство здравоохранения Свердловской области.
Необходимо иметь ввиду, что в случае если состояние пациента (больного) угрожает его собственной безопасности или безопасности окружающих, действительно возможна принудительная госпитализация.
Согласно статье 29 Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
В течение 48 часов администрация лечебного учреждения обязано подать в суд исковое заявление о принудительной госпитализации пациента.
Если ответ был полезен кликните на "+".
Можем и дальше продолжать общение в чате...