Здравствуйте, такая проблема, 21.05.25 приобрели автомобиль по договору купли-продажи, после чего выявили
Здравствуйте, такая проблема, 21.05.25 приобрели автомобиль по договору купли-продажи, после чего выявили недостатки, хотим аннулировать договор, но продавец отказывается, какие шансы, что через суд мы получим возврат!?
Здравствуйте, Лариса.
Если автомобиль был приобретён с существенными скрытыми недостатками, которые не были оговорены при продаже, вы вправе требовать расторжения договора и возврата средств на основании ст. 475 ГК РФ (продажа товара ненадлежащего качества).
Ваши шансы в суде будут высокими, если:
— вы проведёте техническую экспертизу, подтвердившую наличие дефектов;
— дефекты не могли быть выявлены при обычном осмотре до покупки;
— у вас есть договор купли-продажи и доказательства передачи денег.
Рекомендую:
— направить продавцу досудебную претензию с требованием расторгнуть договор;
— при отказе — подать иск в суд о расторжении договора и возврате суммы покупки.
Хотите, я помогу составить претензию и исковое заявление?
Если вам потребуется помощь в составлении документов или консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.