Суд не принял апелляцию, со ссылкой, что должна быть оформлена юристом, но в суде я представляла свои интересы сама

Суд не принял апелляцию, со ссылкой, что должна быть оформлена юристом, но в суде я представляла свои интересы сама. Правомерно ли это?

, Тамара Павлова, г. Великий Новгород
Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Часть 3 ст 332 ГПК РФ: Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Исходя из содержания данного требования прикладывать документ об образовании следует только в том случае, если жалоба ПОДПИСЫВАЕТСЯ и ПОДАЕТСЯ представителем стороны.

На это прямо указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

По смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

Поэтому если Вы представляете свои личные интересы, Вы НЕ обязаны прикладывать документ о высшем образовании.