На работу мужу пришли два исполнительных листа
Здравствуйте. На работу мужу пришли два исполнительных листа. На 1/3 от зарплаты, но в итоге 70%, и второй на задолженность 50%. Как такое может быть? Сколько будут удерживать? Официальная зарплата 28–32 тыс. рублей.
Добрый день!
По общему правилу при удержаниях по нескольким исполнительным документам за сотрудником должно оставаться не менее 50% его заработной платы (ч. 1 и 2 ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 Закона об исполнительном производстве).
Однако есть исключения, когда работодатель может удерживать до 70% зарплаты. Это касается, например, алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения ущерба от преступления, вреда здоровью или в случае смерти кормильца.
Если удержаний не хватает для погашения всех требований, деньги распределяются по очередям (ст. 111 Закона № 229-ФЗ):
— В первую очередь удовлетворяются требования по алиментам, возмещению вреда здоровью, ущербу из-за смерти кормильца и компенсации морального вреда.
— Во вторую очередь — требования о выплате выходных пособий и оплате труда, а также вознаграждения авторам интеллектуальной собственности.
— В третью очередь — обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды.
— В четвёртую очередь — все остальные требования.
Удержания каждой следующей очереди производятся только после полного удовлетворения требований предыдущей очереди.