Могу ли я подать заявление в Загс и расписаться с ним без его присутствия

Добрый вечер. Гражданка р.ф и гражданин Азербайджана хотели заключить брак. Но ему сделали выдворение. Могу ли я подать заявление в Загс и расписаться с ним без его присутствия.

, Екатерина, г. Иркутск
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с положениями статьи 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», подача заявления о заключении брака в органы ЗАГСа требует личного присутствия обоих будущих супругов.

Исключением может быть только случай, когда один из заявителей не может явиться по уважительной причине (например, болезнь, командировка, лишение свободы), при этом его подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Однако выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации не подпадает под такие уважительные причины.

Кроме того, для государственной регистрации брака также необходимо личное присутствие обоих лиц.

Таким образом, в описанной ситуации заключение брака без присутствия гражданина Азербайджана невозможно.