Можно ли вступить в наследство спустя 4 года после смерти отца?

Добрый вечер, если с момента смерти отца прошло 4 года, можно ли вступить в наследство?

, наталья, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.

Пропущенный срок может быть восстановлен только в судебном порядке, если наследник докажет, что пропустил его по уважительным причинам, например, не знал и не должен был знать о смерти наследодателя.

Таким образом, если с момента смерти отца прошло уже 4 года, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства.

При этом необходимо будет представить доказательства уважительности причин пропуска и, в случае удовлетворения иска, обратиться к нотариусу с соответствующим судебным решением.