Нужна помощь- дайте оценку, какой состав преступления - Причинили вред здоровью человеку, а именно: Резанная рана Теменной области, Перелом Костей Носа без смещения отломков, ЗЧМТ, СГМ

Здравствуйте, Уважаемые Юристы и Адвокаты. Нужна помощь- дайте оценку, какой состав преступления - Причинили вред здоровью человеку , а именно:

Резанная рана Теменной области, Перелом Костей Носа без смещения отломков, ЗЧМТ, СГМ.

, Ryfat, г. Санкт-Петербург
Максим Сеничкин
Юрист, г. Рязань

Приветствую! Много зависит от степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека. Если вред здоровью будет тяжким, то п. з ч. 2 ст. 111 УК РФ:

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия

Однако учитывая локализацию телесных повреждений (голова — жизненно важный орган человека), я не исключаю квалификацию содеянного по ч. 3 ст. 30 — ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Это без дополнительных квалифицирующих признаков убийства, при из наличии может быть квалификация по ч. 3 ст. 30 — ч. 2 ст. 105 УК РФ.

Для квалификации содеянного как покушение на убийство, степень тяжести вреда здоровью роли не играет.

За дополнительной консультацией обращайтесь в чат

Если моя консультация была Вам полезна, Вы можете отблагодарить юриста m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4014160/