Как сделать регистрацию по месту жительства если нет права насобственность жилого дома, есть только тех
Как сделать регистрацию по месту жительства если нет права насобственность жилого дома, есть только тех. паспорт и кадастровый паспорт. Моя мама умерла и не успела сделать собственность
Поскольку дом не был оформлен в собственность вашей мамы, но у вас есть технический и кадастровый паспорта, возможны следующие варианты:
1. Оформление наследства и регистрация через нотариуса
Подайте заявление о вступлении в наследство (ст. 1153 ГК РФ) в течение 6 месяцев со дня смерти мамы.
Нотариус запросит документы на дом (техпаспорт, кадастровый паспорт, выписку ЕГРН).
Если дом не был зарегистрирован в Росреестре, нотариус может потребовать установление факта принятия наследства через суд (ст. 264 ГПК РФ).
После получения свидетельства о наследстве вы сможете оформить дом в собственность и зарегистрироваться.
2. Временная регистрация через согласие собственника (если дом муниципальный)
Если дом принадлежал муниципалитету (не приватизирован), вы можете:
Обратиться в администрацию за разрешением на регистрацию.
Если дом числится бесхозным, возможно признание права собственности через суд (ст. 234 ГК РФ – приобретательная давность).
3. Регистрация через суд (если дом неоформленный)
Если дом не зарегистрирован ни на кого, можно подать в суд заявление:
Об установлении факта проживания (ст. 264 ГПК РФ).
О признании права собственности в порядке наследования (если мама фактически владела домом).
После решения суда – оформить дом в Росреестре и сделать регистрацию.
Без оформления права собственности постоянную регистрацию сделать сложно, но можно попробовать временную через согласие администрации.