Как можно привлечь его к отвественности?

Я директор строит компании. брал на работу кандидата который так и не доделал работу, работал не официально. выпросил аванс и пропал. в итоге с ним удается связаться раз в месяц в переписке и говорит что деньги верну инструмент верну. но так и кормит завтракми вот уже 8 мес. деньги переводил на карту его жены со своей личной карты. там сумма которую он должен тоже 60к.

Как можно привлечь его к отвественности? из инструмента была не считая мелочи бензопила и дрель и гайковерт. цена этого 60к.

, Евгений, г. Тюмень
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Евгений

Из описанной ситуации явно прослеживается неосновательное обогащение вашего исполнителя услуги (1102 ГК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

В этой связи чтобы взыскать неосновательное обогащение в денежной форме, направьте данному лицу официальное требование  о возврате суммы за не оказанные услуги и стоимость инструмента либо инструмент

Если он ее не удовлетворит, деньги придется взыскивать через суд.

Для предъявления иска в суд требуется знать информацию об ответчике

В силу норм ст. 131 ГПК РФ

сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

 В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
есть его паспортные данные. но прописку не знаю и факт адрес проживания тоже. а разве удержание инструмента не расценивается как типо воровство.?

Вы сами передали ему инструмент или он его тайно от вас взял?

Разумеется Вы можете обратиться в любой территориальный орган МВД России  а также по телефону, в частности по телефону доверия в системе горячей линии МВД России это следует из норм п. п. 8, 22 Инструкции N 736 утвержденной Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736  «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

https://base.garant.ru/70791976/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, должен оформить талон.

Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Целесообразно направить в его адрес досудебную претензию. А затем обратиться в суд с иском. Несмотря на то, что Ваши отношения не были никак оформлены, есть доказательства оплаты и фактического согласования выполнения определенной работы. Имеет место быть и неосновательное обогащение.

Возможно также обращение в правоохранительные органы для проведения процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. Вероятно, в полиции Вам укажут на гражданско-правовой характер отношений. Обращаться имеет смысл, если вы уверены, что этот человек изначально не собирался оканчивать работу, а имел цель только забрать денежные средства и инструмент.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
суд конечно можно, но задача вернуть деньги и инструмент, думал может обратить ся в полицию, не расценивается ли удержание инструмента как кража, к тому же я думаю он вообще его продал куда то. звонок из полиции ему явно взбодрит, а суд ну выиграю и исполнительный лист будет на руках, он гол как сокол, по этой причине переводились деньги его жене

Любое лицо вправе обратиться в полицию. В заявлении подробно опишете ситуацию, а правоохранители дадут его действиям юридическую оценку. В любом случае его будут вызывать для опроса.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Евгений.

а разве удержание инструмента не расценивается как типо воровство.?

 думал может обратить ся в полицию, не расценивается ли удержание инструмента как кража

Учитывая изложенное Вами в вопросе, инструмент и денежные средства Вами были переданы «кандидату», добровольно, для квалификации его действий по ст. 158 УК РФ (кража), хищение должно быть осуществлено тайно.

УК РФ Статья 158. Кража

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

2. Как тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40412/

Как можно привлечь его к отвественности? из инструмента была не считая мелочи бензопила и дрель и гайковерт. цена этого 60к

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию (ст. 141 УПК РФ).

В соответствии сост. 144 УПК РФ проверка сообщения о преступлении осуществляется в срок не позднее 3 суток и этот срок может быть продлен до 10, а при наличии необходимости — до 30 суток.

В действиях «кандидата» можно усмотреть признаки уголовно-наказуемого деяния — Самоуправство (ст. 330 УК РФ), т.е. действиями лица должен быть причинен существенный вред, который может быть материальным (имущественным и физическим) и нематериальным.

УК РФ Статья 330. Самоуправство
 1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/

На основании вышеизложенного, Вы имеете право обратиться в полицию с заявлением, таким образом побудив «кандидата» к действиям направленным на возврат инструмента и денежных средств, в случае если уголовное дело не будет возбуждено, собранный материал проверки по Вашему заявлению (который будет содержать в себе в том числе объяснения «кандидата»), послужит отличной доказательственной базой при обращении с исковым заявлением в суд (ст.ст. 131-132 ГПК РФ)

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день!

 Для решения вашей ситуации можно использовать следующие правовые механизмы:

1. Гражданско-правовая ответственность (возврат денег и инструментов)
— Основание: Неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Если работник получил аванс, но не выполнил обязательства, он обязан вернуть деньги.
— Имущественный вред: Не возврат инструментов может трактоваться как причинение ущерба (ст. 1064 ГК РФ).
— Действия:
  — Направьте досудебную претензию с требованием вернуть 60 тыс. руб. и инструменты (срок — 30 дней).
  — Если ответа нет, подайте исковое заявление в районный суд (если сумма иска до 100 тыс. руб. — мировой суд). Госпошлина: 4% от суммы, но не менее 2 тыс. руб.
  — Приложите доказательства: выписки о переводах, переписку, фото инструментов.

 2. Уголовная ответственность (мошенничество или хищение)
— Ст. 159 УК РФ (мошенничество): Если докажете, что работник изначально не планировал выполнять работу и получил деньги обманным путем.
— Ст. 160 УК РФ (присвоение имущества): Если инструменты были переданы во временное пользование, а работник их удерживает.
— Действия:
  — Подайте заявление в полицию, указав на умысел (например, регулярные ложные обещания).
  — Приложите все доказательства (переписка, переводы, описание инструментов).
  — Если полиция откажет в возбуждении дела, обжалуйте отказ в прокуратуре или суде.

 3. Доказательная база (ключевое значение!)
— Финансовые документы: Выписки с карты о переводах на счет жены работника.
— Переписка: Сохраните все сообщения, где работник признает долг и обещает вернуть средства/инструменты.
— Фото/видео инструментов: Документы о покупке (чеки, гарантии), свидетельские показания (если коллеги видели инструменты у работника).

 4. Риски и рекомендации
— Неофициальные отношения: Суд может учесть, что вы нарушили трудовое законодательство (ст. 5.27 КоАП РФ — штраф до 100 тыс. руб. для юрлиц), но это не отменяет вашего права требовать возврата денег/имущества.
— Совет: Обратитесь к юристу для:
  — Составления грамотной претензии/иска.
  — Подготовки доказательств умысла (для уголовного дела).
  — Минимизации рисков по КоАП РФ.

Пример претензии (шаблон):
 «[Ваши реквизиты]
 [Реквизиты работника]
Требование о возврате денежных средств и имущества
 На основании [указать доказательства], требую вернуть 60 000 руб. и инструменты (бензопила, дрель, гайковерт) в течение 10 дней. В случае отказа буду вынужден обратиться в суд и правоохранительные органы.
 [Дата, подпись]»

 Итог:
— Оптимальный путь: Подача гражданского иска + параллельное заявление в полицию о мошенничестве.
— Сроки: Гражданский процесс займет 2–6 месяцев, уголовное дело — зависит от позиции следствия.

Артур Поярков
Юрист, г. Моздок

Здравствуйте! Предлагаю Вам предоставить эту работу полиции, написать заявление по факту вышеизложенных обстоятельств, приложить скриншоты переписки, скриншот отправки денег, если есть очевидцы, указать их ФИО, полиция в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, проведет доследственную проверку и примет процессуальное решение. В вышеизложенных обстоятельствах, усматриваются признаки состава преступления 159 УК РФ, то есть мошенничество и ст. 160 УК РФ, то есть присвоение и растрата, то есть безвозмездное противоправное, совершенное с корыстной целью (против воли собственника), обращение имущества, вверенного виновному лицу, в свою пользу или пользу третьих лиц.

Если нужна помощь в написании заявления или более подробной консультации, обращайтесь в личные сообщения.

Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Если кандидат работал неофициально и не выполнил работу, взял аванс и исчез, вернуть деньги и инструмент можно через гражданско-правовые меры, так как трудовые отношения официально не оформлены.
Как привлечь к ответственности и вернуть деньги: Документируйте факт передачи денег и инструмента (переписка, переводы на карту жены, акты приема-передачи, если есть). Это будет доказательной базой.

Потребуйте письменное объяснение и возврат денег и инструмента с указанием срока. Если игнорирует — направьте претензию с требованием возврата.

Если добровольно не возвращает, подавайте иск в суд о взыскании суммы долга (60 тыс. руб.) и стоимости инструмента (бензопила, дрель, гайковерт). Суд может обязать вернуть деньги и имущество.

Уголовная ответственность возможна при наличии состава мошенничества — если будет доказано, что кандидат изначально не собирался выполнять работу и намеренно выманил деньги. Для этого нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Поскольку работа была неофициальной, дисциплинарные меры по Трудовому кодексу РФ неприменимы, так как отсутствует трудовой договор.
Перевод денег на карту жены не освобождает должника от ответственности, так как фактически деньги получены им.

Для возврата инструмента и денег можно также рассмотреть претензионный порядок с возможностью обращения в суд.

Итог
    1.    Соберите все доказательства (переписка, переводы, акты).
    2.    Направьте письменную претензию с требованием возврата.
    3.    При отказе — подавайте иск в суд о взыскании долга и имущества.
    4.    При подозрении на мошенничество — обращайтесь в полицию с заявлением.