Ему могут скинуть те 6 мес отсиженных в СИЗО?

Добрый день! Мой муж сейчас сидит по 318, дали 2 года строгого режима. В 2021 году был задержан под стражу по 111.2 , пока дело расследовалось, пробыл в СИЗО 6 мес, в последствии статью изменили на 115 и дали год условно и он его отходил. Если он сейчас напишет на соответствии приговоров по 10 ст. ему могут скинуть те 6 мес отсиженных в СИЗО?

, Дарья, г. Казань
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В соответствии с уголовным законодательством РФ, время нахождения под стражей может быть учтено при отбывании наказания. Основными нормами, регулирующими этот вопрос, являются статьи Уголовного кодекса РФ, а также процессуальные нормы, регулирующие порядок зачета времени пребывания в СИЗО.

Согласно статье 10 Уголовного кодекса РФ, в случае, если осужденный отбывает наказание, в период предварительного следствия или в период содержания под стражей, это время может быть зачтено в срок отбывания наказания.

Однако для этого должны быть выполнены определенные условия:

Время содержания под стражей должно быть связано с преступлением, за которое осужден человек.
На момент вынесения приговора необходимо учитывать его не только как фактор, а также как «время лишения свободы».
В вашем случае, муж был задержан по статье 111 ч.2  и находился в СИЗО 6 месяцев, а затем ему изменили статью на 115  и дали наказание в виде условного срока. Поскольку в дальнейшем ему был вынесен приговор по статье 318, его вопрос об учете 6 месяцев в СИЗО как времени, проведенного под стражей, имеет смысл. В данном контексте важно, чтобы факт задержания по 111 статье был правильно оформлен и учтен в расчете срока отбывания наказания по 318 статье.
В данной ситуации, если ваш муж напишет заявление с просьбой учесть 6 месяцев в СИЗО, теоретически, существует возможность зачесть это время при отбывании наказания по статье 318 УК РФ, если оно было проведено в период содержания под стражей, связанное с уголовным делом. Однако решение будет зависеть от конкретных обстоятельств дела, в том числе от постановлений судов по делу, а также от грамотности оформления заявки.

Рекомендую проконсультироваться с адвокатом, который полностью знаком с материалами дела и сможет подать ходатайство о зачете времени в СИЗО

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В отличии от искусственного интеллекта, я считаю, что никакого взаимозачета сроков по разным уголовным делам не будет. Приговор по ст.318 УК РФ исполняется в соответствии с законодательством — УК РФ и УИК РФ.

Законодатель не предусмотрел в УК РФ подобную ситуацию.

Ваш муж может потребовать от государства компенсацию за тот срок, который отсидел по ст.111 ч.2 УК РФ в СИЗО, если у него возникло право на реабилитацию, предусмотренное ст. 133 УПК РФ.

УПК РФ Статья 133. Основания возникновения права на реабилитацию \ КонсультантПлюс

А срок по ст.318 УК РФ он будет отбывать в полном объеме, если не подаст на УДО (ст.78 УК РФ) или на замену лишения свободы на более мягкий вид наказания (ст.80 УК РФ).

А ст.10 УК РФ (обратная сила уголовного закона) не влияет на его судимость ст.318 УК РФ и никак не улучшит его положение. Так как изменения в ст.318 УК РФ не вносились.