Работодатель не платит зарплату на протяжении трёх месяцев говорит что нет денег

, Анастасия, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

Надежда Патрина
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Анастасия.

Рекомендую направить жалобу.

Подать жалобу можно несколькими способами:

Лично — в территориальное отделение ГИТ. Инспектор поставит на втором экземпляре обращения число и подпись и вернёт его заявителю.
По почте — заказным письмом с уведомлением о вручении.
Онлайн — через портал «Госуслуги», сайт Роструда или сервис «Онлайнинспекция.рф».

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день!

Если работодатель не выплачивает зарплату на протяжении трёх месяцев, это является серьезным нарушением трудового законодательства. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

Письменное обращение: Направьте работодателю письменное требование о выплате задолженности по зарплате. Укажите сумму задолженности и период, за который она не выплачена. Сохраните копию этого обращения для своих записей.
Обращение в трудовую инспекцию: Подайте жалобу в государственную инспекцию труда. Они могут провести проверку и принять меры в отношении работодателя.
Судебное разбирательство: Если ситуация не разрешается, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате. Для этого вам могут понадобиться доказательства, такие как трудовой договор, расчетные листы и переписка с работодателем.
Проконсультируйтесь с юристом: Получите консультацию у специалиста по трудовому праву. Он сможет помочь вам оценить ситуацию и предложить наилучший план действий.
Профсоюз: Если вы являетесь членом профсоюза, обратитесь за помощью к ним. Профсоюзы могут оказать поддержку и защиту в таких ситуациях.
Помните, что невыплата заработной платы является нарушением ваших прав, и у вас есть законные способы защитить себя.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

Необходимо знать содержание заключенного договора при наличии.

Вы можете написать претензию в адрес работодателя с соответствующими требованиями.

Одновременно Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд.

Можете доказывать, что ваша работа имеет признаки трудовых отношений при необходимости.

Сроки обращения в суд указаны в ст.392 ТК РФ: http://www.consultant.ru/docum…

Необходимо предоставить все имеющиеся доказательства нарушения ваших прав.