Получается я сразу меняю 2 свои доли?

Я получил в наследство от родителей после их смерти 2 доли на квартиру по ½ нотариально оформленные в 2013г от отца (есть свидетельство на эту долю из Кадастра) и от матери в 2019г. Сейчас по выписке Росреестра правообладателем обоих долей числюсь я. В графе об основании наследия доли матери прописано «Свидетельство о праве на наследство…. Документ нотариально заверен нотариусом …» Т.е. фактическим собственником по выписке обоих долей числись я.

Хочу обменять свою квартиру на меньшую с доплатой мне. Учитывая, что я фактический собственник обоих долей, можно ли договор мены оформить без нотариуса, т.к. получается я сразу меняю 2 свои доли ?

, Дмитрий, г. Краснодар
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Дмитрий, добрый день!

Если вы являетесь единственным собственником обеих долей квартиры (по выписке из Росреестра вы числитесь правообладателем обеих долей), то квартира в целом принадлежит вам как одному лицу. В таком случае договор мены квартиры можно оформить без нотариального удостоверения, поскольку нотариальное удостоверение требуется, если в сделке участвуют несколько собственников или если одна из сторон — несовершеннолетний, недееспособный и т.п.

Поскольку вы меняете свою собственность (обе доли принадлежат вам), договор мены можно оформить в простой письменной форме и зарегистрировать в Росреестре. Нотариус не обязателен.

Однако, если в договоре участвуют другие лица (например, вы меняете квартиру с другим собственником), то нотариальное удостоверение договора мены не требуется по общему правилу, но может потребоваться при определённых условиях (например, если в сделке участвуют несовершеннолетние или если стороны захотят удостоверить сделку нотариально для дополнительной безопасности).

Итог: поскольку вы — единственный собственник обеих долей, договор мены можно оформить без нотариуса.

Это соответствует общим положениям Гражданского кодекса РФ и правил регистрации сделок с недвижимостью.