Здравствуйте.я работал пескаструйщиком.но этот стаж не защитали.подскажите что можно сделать
Здравствуйте.я работал пескаструйщиком.но этот стаж не защитали.подскажите что можно сделать.
- 17479964249646950532836821582247.jpg
- 17479964486966264467766161574391.jpg
Для включения периода работы в стаж вам необходимо:
Найти трудовой договор/приказ о приеме на работу
Запросить справку о периодах работы у работодателя
Получить выписку из лицевого счета в ПФР (форма СЗИ-6)
Найти свидетельства коллег (не менее 2 человек), которые могут подтвердить ваш стаж
Если работодатель отказывается выдавать документы:
Направьте письменный запрос (заказным письмом с уведомлением)
Обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой (ст. 356 ТК РФ)
Подайте иск в суд об установлении факта трудовых отношений (ст. 264 ГПК РФ)
Учтите, что эта профессия:
Входит в Список №2 вредных профессий (утв. Постановлением Кабмина СССР от 26.01.1991 №10)
Дает право на досрочную пенсию (ст. 30 ФЗ №400-ФЗ)
Требует подтверждения условий труда (справка о вредности)
Для включения стажа:
В ПФР можно обратиться в любое время
В суд — в течение 3 месяцев с момента отказа ПФР (ст. 392 ТК РФ)
Для восстановления стажа подготовьте:
Паспорт
Трудовую книжку (если есть записи)
Документы о заработной плате
Доказательства выполнения работ (фото, наряды, техдокументацию)
Медицинские справки о профосмотрах (если сохранились)
даже если документы не сохранились, стаж можно подтвердить через суд свидетельскими показаниями и косвенными доказательствами (ст. 55 ГПК РФ). Рекомендуем сначала обратиться в ПФР с имеющимися документами, а при отказе — в суд.