Стою на бирже труда, работаю без всяких договоров, если меня увидят на рабочем месте специалист с биржи что будет?

, Милана, г. Иркутск
Владислав Лисенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если вас обнаружат на рабочем месте при неофициальном трудоустройстве, это приведет к снятию с учета в ЦЗН и требованию вернуть полученное пособие (ч. 3 ст. 35 Закона № 1032-1 от 19.04.1991 «О занятости населения»). Работа без договора нарушает ст. 67 ТК РФ (обязанность оформления трудовых отношений письменно). Согласно ч. 4 ст. 34.2 Закона № 1032-1, безработный обязан информировать ЦЗН о трудоустройстве. Если факт скрытой работы подтвердится (через проверку, свидетельские показания, фото/видео), ЦЗН прекратит выплаты и взыщет незаконно полученные суммы через суд (ст. 1102 ГК РФ). Для работодателя наказание — штраф до 100 тыс. руб. по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Ваши действия: 1. Немедленно прекратите неофициальную работу или оформите трудовой договор. 2. Уведомите ЦЗН о трудоустройстве в 3-дневный срок (ч. 4 ст. 34.2 Закона № 1032-1), чтобы избежать взыскания. 3. Если проверка уже начата, требуйте письменного акта и оспаривайте его через суд при несогласии (ст. 34.1 Закона № 1032-1). Перерасчет пособия не предусмотрен — долг взыщут в полном объеме

Алексей Новосёлов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте Милана.

Если специалист с биржи труда выявит неофициальное трудоустройство человека, который стоит на учёте, то нарушитель будет обязан вернуть незаконно выплаченное пособие по безработице и снят с учёта.

Согласно закону РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», при признании гражданина занятым выплата пособия прекращается.

Кроме того, в случае доказанности неофициального трудоустройства и одновременного получения пособия по безработице человека могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 159 Уголовного кодекса РФ.