Когда и в каком формате уведомлять об этом ответчика?

Как корректно подать (подробно и пошагово) иск на алименты для несовершеннолетнего ребёнка, а также и на жилищные алименты (где ребёнок и проживает) через Почту России? Когда и в каком формате уведомлять об этом ответчика?

, Ксения, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Родители могут договориться о размере, условиях и порядке уплаты алиментов. Такой договор нужно обязательно заверить у нотариуса. Он имеет силу исполнительного листа, и получатель алиментов может передать его судебным приставам для принудительного взыскания.

Если родители не заключили соглашение, алименты можно взыскать через суд. Если у родителя постоянный доход, можно подать в мировой суд заявление о выдаче судебного приказа. Однако, если алименты нужно взыскать в твёрдой денежной сумме из-за отсутствия стабильного дохода у родителя, придётся подавать исковое заявление — суд должен установить основания для этого.

Иски о взыскании алиментов можно подавать по месту жительства ответчика или истца. Истцы освобождены от уплаты госпошлины.

К иску нужно приложить:
* свидетельство о рождении ребёнка;
* свидетельство о браке или его расторжении;
* справку о том, что ребёнок живёт с истцом.

Алименты можно взыскать и во время брака, если второй супруг не поддерживает ребёнка.

Обычно алименты назначают с момента обращения в суд.