Здравствуйте, работаю вахтовым методом, устроен официально, изначально платили вовремя но уже два месяца не платят, ситуация критическая - незнаю что делать
Здравствуйте , работаю вахтовым методом , устроен официально , изначально платили вовремя но уже два месяца не платят , ситуация критическая - незнаю что делать
Олег, здравствуйте!
Вариантов может быть несколько.
— Направить на имя работодателя заявление с требованием выплатить заработную плату. Оно подаётся в двух экземплярах — первый для работодателя, второй заявитель оставляет у себя. На экземпляре работника обязательно должна быть отметка — входящий номер, дата, должность и фамилия сотрудника, зафиксировавшего приём документа. Если представитель работодателя отказывается принять заявление, его следует отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.
— Обратиться в трудовую инспекцию. Инспекция проверит работодателя и, если нарушение подтвердится, выдаст предписание о выплате заработной платы.
— Направить жалобу в прокуратуру. В заявлении нужно указать информацию о сроке и сумме задолженности. Рассмотрев жалобу, прокуратура может вынести представление об устранении нарушений трудового законодательства, обязательное к исполнению работодателем.
— Подать иск в суд.
А зарплата Вам начислена, но не выплачена?