Выдача га

здравствуйте. возможно ли получить в собственность участок 2 сотки (в аренду выдали, боюсь что возникнут проблемы с ВРИ и оформленим в собственность). ПЗЗ определяет любое ВРИ не менее 3 соток. зона сх4.

, Анастасия, г. Москва
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Анастасия!

оформление участка в 2 сотки в собственность возможно только при условии, что местные правила и администрация это допускают, либо если участок был сформирован до введения текущих норм. В противном случае могут возникнуть проблемы с регистрацией и согласованием ВРИ

остались вопросы пишите в чат

Анастасия
Клиент, г. Москва
немного не понятна формулировка, в иных случаях это возможно но могут возникнуть проблемы или не возможно?

Если ПЗЗ строго требуют минимум 3 сотки для вашей зоны и ВРИ — оформление участка в собственность на 2 сотки практически неосуществимо без дополнительных мер.

В иных случаях (например, если минимальный размер для огородничества 0,01 га — 1 сотка), оформление возможно, но может потребовать подтверждения соответствия ВРИ и соблюдения норм.

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Для решения вопроса о возможности оформления в собственность земельного участка площадью 2 сотки в зоне СХ-4, где ПЗЗ устанавливает минимальный размер участка 3 сотки, необходимо проанализировать следующие правовые аспекты:

1. Требования ПЗЗ и градостроительные нормы
— Согласно п. 4 ст. 42 Градостройственного кодекса РФ, предельные минимальные/максимальные размеры земельных участков устанавливаются ПЗЗ. Если в вашей зоне СХ-4 указан минимальный размер 3 сотки, участок в 2 сотки формально не соответствует этим требованиям.
— Однако исключения возможны, если:
  — Участок был предоставлен до вступления в силу действующих ПЗЗ (проверьте дату принятия ПЗЗ вашего муниципалитета).
  — Имеются положения о «красных линиях» или иные ограничения, делающие невозможным формирование участка 3 сотки (ст. 11.9 ЗК РФ).

2. Изменение ВРИ или параметров участка
— Изменение ВРИ: Если текущий ВРИ участка требует 3 сотки, попробуйте изменить его через публичные слушания (ст. 4.1, 39 ГрК РФ). Например, ВРИ для ЛПХ или «ведение садоводства» могут иметь меньшие минимальные размеры.
— Объединение участков: Рассмотрите объединение с соседним участком (при наличии согласия собственника) для достижения минимальной площади (ст. 11.6 ЗК РФ).

3. Переоформление аренды в собственность
— По ст. 39.3, 39.5 ЗК РФ, арендаторы земельных участков, предоставленных для ИЖС, ЛПХ или сельхозцелей, могут выкупить их без торгов при соблюдении условий:
  — Участок используется по целевому назначению.
  — На нем построен объект недвижимости (жилой дом, хозпостройки), права на который зарегистрированы (ст. 39.20 ЗК РФ).
— Если участок относится к землям сельхозназначения (СХ-4), для строительства объекта могут действовать ограничения. Проверьте, разрешено ли строительство в вашей зоне.

4. Судебная практика
— В случае отказа администрации в оформлении собственности можно оспорить решение в суде. Суды иногда признают право собственности на участки, не соответствующие минимальной площади, если:
  — Участок был предоставлен до введения новых ПЗЗ.
  — Невозможно сформировать участок 3 сотки из-за границ смежных территорий (Постановление Пленума ВАС РФ № 54).

5. Рекомендуемые действия
1. Запросите в администрации выписку из ПЗЗ и градостроительный план участка для уточнения параметров.
2. Проверьте, есть ли в ПЗЗ исключения для участков, образованных до принятия новых правил.
3. Подайте заявление на переоформление аренды в собственность (если есть постройки).
4. Если получен отказ, обратитесь в суд с требованием признать право собственности на основании приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) или добросовестного использования.

Нормативная база
— Статьи 39.3, 39.5, 39.20 ЗК РФ (выкуп земель из аренды).
— Статьи 11.6, 11.9 ЗК РФ (объединение участков и требования к их размерам).
— Градостроительный кодекс РФ (ст. 4.1, 39, 42).
— Постановление Пленума ВС РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 (о толковании норм о приобретательной давности).

Если участок не соответствует минимальной площади по ПЗЗ, шансы на оформление собственности снижены, но не исключены. Рекомендуется консультация с юристом, специализирующимся на земельном праве, и подготовка документов, подтверждающих законность использования участка (договор аренды, акты о выполнении условий аренды).