Конкретный пример: я собираюсь устраиваться на работу в бюджетную организацию, как сказала одна из
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. При приеме на работу в бюджетную организацию на испытательный срок 3 месяца, имеет ли право работодатель по закону выплачивать такому сотруднику зарплату ниже, чем другие такие же работники, на тех же должностях и при такой же норме выработки? Конкретный пример: я собираюсь устраиваться на работу в бюджетную организацию, как сказала одна из сотрудниц, ей первый месяц выдали зарплату ниже чем в последующие месяцы на испытательном сроке, но немного выше чем МРОТ, при этом в этой организации оклад ниже чем МРОТ, однако сотрудникам вообще также прибавляют к окладу надбавки и премии ( они варьируются от месяца к месяцу).
Здравствуйте, Elizabeth!
Заработная плата устанавливается трудовым договором и в соответствии с установленной у работодателя системой оплаты труда.
Если у работодателя предусмотрены помимо оклада и другие выплаты стимулирующего и компенсационного характера, то они долны выплачиваться независимо от испытательного срока.
Премия выплачивается за выполнение определенных показателей и если эти показатели выполняются, то премировать должны.
Не совсем так. Надо знать, про какие надбавки Вы говорите. Премия зависит от показателей премирования — выполняете должны платить премию. А вот размер ее зависит от условий, которые определены в Положение об оплате труда или в Положении о премировании и может зависеть от того, как оценить Вас непосредственный начальник. Не выплата премии или надбавки по причине прохождения испытательного срока может быть расценена как дискриминация.
Если речь идет, например, о надбавке за выслугу лет, то она может быть меньше, если стаж работы небольшой или если надбавка зависит от стажа работы в данной организации.
Надо знать более конкретно, что за надбавки и условия выплаты премии, ну и обратить внимание на то, что прописано в ТД.
За более подробной консультацией и с целью нераспространения персональный данных Вы можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ (услуга платная) или отблагодарить финансово любо суммой, если Ваш вопрос разрешен.