Но по каким-то слоим соображениям не платит?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть мировое соглашение?? По алиментам.. Сумма алиментов 20.000 тысяч рублей на двоих детей - инвалидов.. Без учёта инфляции , но отец детей не учитывает инфляцию ...как быть в этом случае ????Просто была одна сумма, а сейчас я понимаю, что отец детей может платить больше . Но по каким-то слоим соображениям не платит ?! Что мне делать?? В этом случае подскажите пожалуйста..
Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, мировое соглашение, заключенное между сторонами, может быть расторгнуто либо изменено по соглашению сторон, либо в судебном порядке при наличии существенных оснований.
Если условия соглашения по алиментам утратили актуальность (в частности, в связи с инфляцией, ухудшением материального положения получателя алиментов, увеличением потребностей детей и др.), Вы вправе обратиться в суд с требованием о его изменении либо расторжении.
Суд будет оценивать изменившиеся обстоятельства, а также возможность родителя выплачивать алименты в большем размере.
При этом важно представить доказательства того, что текущая сумма не покрывает разумные и необходимые расходы на содержание детей.
Также можно заявить ходатайство о взыскании алиментов в долевом отношении к доходу плательщика, что позволяет автоматически учитывать инфляционные процессы.