Разве нужно информировать дольщиклв, если мопы идут одним прицепом к офису, это же места общего пользования
Мы покупаем офис нежилое помещение, к нему отдельно у продавца долевая соьственность на мопы. Регистратор Росреестра приостановил регистрацию прав собственности. Правомерно ли это? Разве нужно информировать дольщиклв, если мопы идут одним прицепом к офису, это же места общего пользования
- UPLOADED_FILE_21_26_56.pdf
Здравствуйте. Да, приостановка регистрации в таком случае возможна и, увы, довольно распространённая ситуация.
Когда вы покупаете офис, а к нему идёт ещё и доля в местах общего пользования (МОПах) — это отдельный объект права, даже если он «идёт прицепом». Если доля в МОП оформлена в виде отдельного объекта долевой собственности, то её отчуждение требует соблюдения права преимущественной покупки для других дольщиков (ст. 250 ГК РФ).
Иными словами, даже если эта доля нужна только для обслуживания офиса, с точки зрения закона — это как отдельный «кусок недвижимости», и Росреестр в некоторых случаях считает, что остальных дольщиков нужно было уведомить и получить от них отказы от покупки.
Поэтому, если продавец не уведомил других собственников МОПов, Росреестр может приостановить регистрацию до устранения этого «нарушения». Иногда помогает пояснение, что доля отчуждается одновременно с основным помещением, но это решается индивидуально — зависит от регистратора.