А если не сохранились документы, связанные с покупкой холодильника и оформлением доставки?

Здравствуйте!

К нам на дачу курьер вез холодильник (купленный перед этим в онлайн-магазине). Дорога была плохая, грузовик съехал в канаву и поцарапал соседский забор.

Скажите, пожалуйста, кто виноват? Кто должен платить? Я или фирма, которая наняла курьера?

Мне кажется, платить должна фирма! Но меня смущает тот факт, что я уговаривала курьера, просила постараться довезти холодильник непосредственно до дачи (а он сомневался, сможет ли проехать).

Кто кому что должен доказывать?

Соседи говорят, что подадут заявление в полицию

Если они подадут заявление в полицию, какие последствия это будет иметь?

, Елена, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вашей вины в повреждении забора соседей нет.

Полиция тут не при чем.

Если соседи хотят, пусть пишут в полицию, вынесут по материалам проверки из заявление постановление об отказе в возбуждении дела.

Согласно ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда«, установлено, что  вред, причиненный имуществу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/?ysclid=mb1lizcge9506628403

Таким лицом вы не являетесь. Виноват водитель транспортного средства.

Вам доказывать ничего не нужно.

Елена
Клиент, г. Москва
То есть им откажут в возбуждении дела? Так?
А если они заявляют (думают), что машина была наша?
Они вообще пишут, что уже подали заявление.
Практика отечественного правоприменения причудлива! Кто их знает!
Точно ли это блеф?

Я дополню свой ответ:

Точно ли это блеф?

Так машина была ваша или доставки? Думать они могут, что хотят. Как я вам ответил выше, если машина и водитель не ваши, к вам нет законных оснований о взыскании стоимости восстановительного ремонта поврежденного водителем забора.
Согласно ГК РФ Статья 1064. «Общие основания ответственности за причинение вреда«, установлено, что  вред, причиненный имуществу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившими вред.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

 В данном случае Вы точно освобождены от обязанности по оплате.

У потерпевших в указанном случае есть еще вариант выбора к кому предъявлять требования о возмещении вреда.

И зависит он от наличия договора между фирмой и курьером.

По общему правилу ст. 1064 ГК РФ ответственность за причиненный вред, несет лицо, его причинившее.

Но в силу ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются
граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовалиили должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Таким образом, при наличии договора между курьером и фирмой на доставку Вам холодильника — ответственность за причинение вреда, может быть возложена и на фирму.

Применительно к Вам лично основания для возмещения вреда отсутствуют.

Но меня смущает тот факт, что я уговаривала курьера, просила постараться довезти холодильник непосредственно до дачи (а он сомневался, сможет ли проехать).

 И указанное обстоятельство никак не влияет на Вашу обязанность по возмещению вреда.

Курьер мог оценить риски такой поездки и отказаться от нее.

Но согласившись с Вашими уговорами он лично принял на себя риск возможного причинения вреда.

В договорных отношениях непосредственно с курьером Вы не состояли.

Все это исключает возможным предъявления Вам претензий в связи с причинением вреда и его возмещение.

Кто кому что должен доказывать?

 В первую очередь, обязанность доказать, что вред причинен определенным лицом, лежит на потерпевшем.

Распределение бремени доказывания по такого рода спорам подчиняется правилам, установленным в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

12. По делам о возмещении убытковистец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.

Соседи говорят, что подадут заявление в полицию Если они подадут заявление в полицию, какие последствия это будет иметь?

 Это никак не изменит ситуации.

В объяснениях, которые Вы дадите при проверке, укажите на то, что с курьером Вы в договорных отношениях не состояли, Вы сделали заказ на доставку холодильника на фирму, а о факте причинения вреда в ходе доставки Вам стало известно от соседей/курьера только после того как это случилось.

Действия курьера Вы не контролировали, в договорных отношениях с ним не состояли.

По результатам проверки ввиду незначительности суммы ущерба и отсутствия умысла на причинения вреда — вынесут отказ в возбуждении уголовного дела.

Полиция не обязана разрешать имущественные споры между гражданами, в связи с чем соседям будет разъяснено их право на обращение в суд.

В суде им придется доказывать Вашу причастность к причинению вреда.

Ирина Елисеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Елена.

Если вы лично не ломали забор соседям и у вас не было прямого умысла на это то в ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.167 УК РФ

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ваши соседи не правы к уголовной ответственности вас не привлекут.

 Даже если вас вызовут в полицию для дачи пояснения можете смело показывать документы о доставке показать переписку с курьером и дать его контактные данные .

Также на вас не распространяется ст.1064 ГКРФ, так как вы не несёте ответственности за  курьеров доставки, такой практике в закодательстве Российской Федерации нет, чтобы привлекали не виновное лицо.

Ваши соседи могут с материалами проверки  полиции обратиться в суд  с иском о взыскании ущерба по ст.1064 ГК РФ и взыскать с курьера причиненный вред, если у них будут доказательства его вины.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В вашем случае такого закона о привлечении вас к ответственности нет, у вас нет взаимных обязательств с курьерской службой. А вот фирма за действия курьера может понести ответственность но это нужно смотреть документы фирмы .

Если документы на холодильник потеряны вы также не несёте ответственность .

По уголовному законодательству есть принцип призумции невинности

УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности
 1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях

Поэтому вам ничего не грозит и вас не могут привлечь к ответственности только на предположениях соседей.

С уважением, юрист Ирина Елисеева.