Может ли муж взять декретный отпуск?
Может ли муж взять декретный отпуск? Если жена не работает.
, Виталий, г. Екатеринбург
Лариса Асмолова
Доброе время суток!
Это не официальное название
Есть отпуск по БИР, его только женщина.
А есть отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Его может взять и работающий член семьи, папа, бабушка. дедушка.
Или же можно оформить пособие от 0 до 17, но условия по имуществу и доходам должны соблюдаться
Статья 3 предусматривает следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий:
- пособие по беременности и родам;
- ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
- единовременное пособие при рождении ребенка;
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком;