Может ли муж взять декретный отпуск?

Может ли муж взять декретный отпуск? Если жена не работает.

, Виталий, г. Екатеринбург
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Это не официальное название

Есть отпуск по БИР, его только женщина.

А есть отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Его может взять и работающий член семьи, папа, бабушка. дедушка.

Или же можно оформить пособие от 0 до 17, но условия по имуществу и доходам должны соблюдаться

ФЗ № 81

Статья 3 предусматривает следующие виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий:

  • пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;