Поступил звонок с № +79892033989 с предложением заменить электросчётчик
поступил звонок с № +79892033989 с предложением заменить электросчётчик. Слишком поздно сообразил, что это мошенники. Передал данные. Помогите, как быть?
Лернид Павлович 90 лет
Добрый день.
Передал данные.
Вы какие данные передали?
Сообщили их устно по телефону?
Здравствуйте. Самое главное просто не общайтесь. Вы им пароли не говорили никакие? В такой ситуации в зависимости от того, что Вы им сказали или просто ничего не делать, или менять паспорт, сообщив якобы о его утере. Но тогда придётся оплатить штраф, ст. 19.16 КоАП РФ
Умышленные уничтожение или порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.
Если же критических данных не передано, то можно и не переживать.
Поменяйте пароль на госуслугах, уильте в данном сервисе способы авторизации.
Леонид Павлович, ситуация с мошенниками — к сожалению, очень частая. Вот что важно сделать срочно:
Зафиксируйте всё, что передали мошенникам
Если вы уже сообщили какие-то личные данные, например, паспортные данные, адрес, номер счётчика, банковские данные — запишите, что именно и когда сообщили.
Свяжитесь с официальной организацией
Позвоните в вашу управляющую компанию или энергоснабжающую организацию по официальному номеру, уточните, была ли у них акция или замена счётчиков, и предупредите, что с вашего телефона звонили мошенники.
Если передавали банковские данные (номер карты, CVV, пароли), немедленно обратитесь в банк, заблокируйте карту или попросите установить повышенный контроль за операциями.
Подайте заявление в полицию
Напишите заявление о факте мошенничества в ближайшем отделении полиции.
Укажите номер телефона мошенников (+7 989 203-39-89), время звонка, что передали и как произошёл звонок.
Будьте осторожны с дальнейшими звонками
Не перезванивайте по этому номеру.
Не сообщайте никакие дополнительные данные.
Проверьте финансы и счета
Просмотрите банковские выписки, убедитесь, что с ваших счетов не списывали деньги. Если заметите подозрительные операции — сразу сообщите банку.
Сообщите об этом факте в правоохранительные органы.
Заявление Вы можете подать через официальный сайт МВД, на котором Вы опишите всю ситуацию, а также сведения которые Вы им сообщили.
Пока говорить о мошенничестве преждевременно, поскольку хищения не произошло и можно говорить о покушении на преступление (ч. 3 ст. 30 УК РФ).
В остальном нужно понимать какие сведения Вы передали.
В случае, если речь идет об информации на основании которой получить доступ к банковским счетам, Гос.услугам и т.п. (в частности, пароли) — то лучше их заменить.