Купили садовый участок 6 соток, когда появился вопрос по межеванию после замера выяснилось что участо
Купили садовый участок 6 соток ,когда появился вопрос по межеванию после замера выяснилось что участо занимает площадь 11 соток ,нам было сказано что нам необходимо отказаться от части участка ,так ли это и что можно предпринять в данной ситуации,и можно ли вообще не межеванию и чем это грозит.
Добрый день!
При уточнении границ земельного участка во время межевания его площадь может быть увеличена на величину не более 10% от площади, которая указана в выписке ЕГРН на земельный участок (ст. 43, п. 32 ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Добрый день, ещё 2 способа, кроме указанных коллегой.
Исправление реестровой ошибки в документах о праве собственности.
В данном случае возможно применить п. 10 ст. 22 Требований к межевому плану.
Для этого необходимо обратится в орган местного самоуправления или другой орган власти, уполномоченный на выдачу такого документа и предоставить доказательство того, что используемый Вами участок находится в вашем пользовании в увеличенных границах более 15 лет(предыдущего собственника).
Перераспределение с землями государственной и муниципальной собственности (присоединения пустующей смежной территории).
1.Обратиться в органы местного самоуправления с запросом о выкупе ЗУ.
2.В случае положительного решения — получить схему расположения земельных участков
3.С этой схемой обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана на образование земельного участка путем перераспределения.
4.Полученные документы с заявлением и межевым планом необходимо предоставить в Росреестр для внесения изменений в сведения ЕГРН о Вашем земельном участке.