ИЗОБРАЖЕНИЕ в магазине было ХОРОШИМ, приехали домой изображение размытое НЕКАЧЕСТВЕННОЕ
Купили телевизор в магазине. ИЗОБРАЖЕНИЕ в магазине было ХОРОШИМ, приехали домой изображение размытое НЕКАЧЕСТВЕННОЕ. Сегодня пришли с возвратом и претензией в магазин, телевизор отказываются принимать. Необходима консультация по звонку
Настя, добрый день.
Сегодня пришли с возвратом и претензией в магазин, телевизор отказываются принимать.
Телевизор принять у Вас обязаны.
На этот счет в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Поэтому стоит подать письменную претензию.
В ней указываете какие недостатки в телевизоре были обнаружены и поскольку с момента покупки прошло менее 15 дней Вы требуете вернуть за него оплату.
Телевизор для проверки качества Вы предоставите только на условиях Вашего участия в ее проведении.
Если в течении 10 дней продавец не удовлетворит Ваши требования — то есть основания для обращения с иском в суд.
Здравствуйте, Анастасия.
Скажите, при покупке телевизора сообщали продавцу о том, каким образом у Вас планируется транслироваться сигнал на ТВ?
Телевизор покупали непосредственно в магазине или делали онлайн-заказ, а потом его получили в магазине и там же осматривали перед получением?
Относительно приема ТВ — поддержу коллегу Михаила — согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» — продавец обязан принять ТВ пи заявлении Вами требования о недостатках.
А вот по дальнейшей его судьбе — будет спор, у Вас либо имеется недостаток товара, который будет выявлен при проверке качества товара/его экспертизе, либо — недостаточное информирование о потребительских свойствах товара по ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей».
В первом случае Вам придется доказывать ненадлежащее качество товара, в том числе — через проведение экспертизы, с большой вероятностью.
Во втором случае — необходимо доказать то, что продавец недостаточно или ненадлежащим образом донес до Вас информацию о зависимости качества изображения от транслируемого на ТВ сигнала.
Здравствуйте!
Телевизор относится к технически сложным товарам, и по закону вернуть его надлежащего качества нельзя, если он просто не подошел по характеристикам. Но в Вашем случае речь идет о ненадлежащем качестве товара, что дает право требовать возврата денег, замены или ремонта. Если в течение 15 дней с момента покупки Вы обнаружили недостаток (например, размытое изображение), Вы можете написать претензию в магазин с требованием вернуть деньги или заменить телевизор.
Магазин обязан провести проверку качества на основании ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если экспертиза подтвердит, что проблема возникла до передачи товара (например, заводской брак), магазин обязан удовлетворить Ваши требования. Если же продавец отказывается принимать претензию или проводить проверку, обращайтесь в прокуратуру или в суд.
Сохраните все документы (чек, гарантийный талон), не удаляйте заводские настройки и не повреждайте товар. Если в магазине изображение выглядело хорошо, а дома проявился дефект, это не лишает Вас права на возврат, главное, чтобы экспертиза подтвердила, что проблема не связана с Вашими действиями.
Если действительно так и качество изображения зависит от принимаемого сигнала — то можно отказаться от телевизора на том основании, что до Вас эту информацию при продаже не сообщили.
В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» при его продаже продавец обязан предоставить информацию о потребительских свойствах товара, включая условия его использования.
Если такого рода сведения не представлены, то согласно ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»
Так или иначе у Вас есть основания требовать возврат оплаченной суммы.