На тот момент не забрал свидетельство о разводе, должен ли я оплачивать 5000 р в 2025 году за свое свидетельство?

Разводился по суду 2020 году. На тот момент не забрал свидетельство о разводе, должен ли я оплачивать 5000 р в 2025 году за свое свидетельство?

, Виталий, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно п. 2 ст. 333.26 НК РФ госпошлина за выдачу повторного свидетельства о расторжении брака составляет 500 руб. (не 5 000 руб.), если вы обращаетесь лично. Сумма 5 000 руб. указана в п. 3 этой статьи только для случаев, когда документ запрашивается через представителя с нотариальной доверенностью. Основание для оплаты – ст. 9 ФЗ №143 «Об актах гражданского состояния». Для получения дубликата обратитесь в ЗАГС по месту расторжения брака (ст. 34 ФЗ №143) с паспортом и квитанцией об оплате пошлины (500 руб.). Срок выдачи – до 10 дней (п. 1 ст. 333.40 НК РФ). Если вам называют сумму 5 000 руб., требуйте письменный отказ с указанием оснований и обжалуйте его в прокуратуру или суд (ст. 218 КАС РФ), приложив доказательства личного обращения (чек оплаты, заявление). Дополнительных платежей за просрочку получения документа в 2020 году законом не предусмотрено.

Виталий
Клиент, г. Москва
На тот момент я не забирал свидетельство. Все равно считается повторным?