Имеем ли мы право написать заявление в полицию и требовать возмещения ущерба?

Здравствуйте .Клиент разбила стекло в солярии и ушла . Как быть ? Имеем ли мы право написать заявление в полицию и требовать возмещения ущерба ?

, Екатерина, г. Москва
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Да, вы вправе обратиться в полицию и требовать возмещения ущерба. Повреждение или уничтожение чужого имущества, даже если оно произошло по неосторожности, влечет ответственность. В вашей ситуации, когда клиент разбила стекло в солярии и ушла, вы можете подать заявление в полицию о причинении имущественного ущерба. В заявлении следует описать обстоятельства инцидента, указать дату, время, данные клиента (если они известны), приложить фото или видео с камер наблюдения, а также указать сумму предполагаемого ущерба.

Кроме обращения в полицию, вы можете направить клиенту письменную претензию с требованием добровольно возместить причинённый ущерб. Если клиент откажется это сделать, у вас есть право подать гражданский иск в суд. Даже если действия клиента были неумышленными, это не освобождает её от ответственности. А если она умышленно скрылась, то может идти речь уже о более серьёзных нарушениях, в зависимости от обстоятельств.