Нужно ли будет на это согласие второго собственника (отца)?
Доброго дня! Ситуация следующая:
Родителями жены куплена квартира в ипотеку (КГТ, 23.8 м2). Квартира куплена в браке.
Сейчас ипотека погашена, родители разведены. Оба имеют равные доли в этой квартире.
Квартира, изначально покупалась для дочери (совместного ребенка ныне разведенных родителей) и встал вопрос о передаче собственности.
Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить дарственную, нужно ли нотариально заверять что-то?
Также, родители (собственники) находятся в разных городах и физической возможности одновременно придти с ними в МФЦ/к нотариусу нет.
Сейчас на связи мать, и она готова оформить дарственную своей доли. Нужно ли будет на это согласие второго собственника (отца)?
Желательно понимать примерный порядок действий, как правильно решать данный вопрос
И если доля матери будет передана дочери, то каков будет порядок действий при передаче доли от отца
Здравствуйте!
Да, договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению, в силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ.
Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Если планируется дарение всей квартиры обоими долевыми собственниками, то можно выдать доверенность собственнику, которые не может подписать договор дарения, и также присутствовать, доверенность также необходимо нотариально удостоверить на дарение доли от имени этого собственника, в соответствии с ч. 1 ст. 185.1 ГК РФ.
При этом, также согласно ч. 5 ст. 576 ГК РФ
Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.
Необходимо указать на это в доверенности.
Если же планируется только дарение доли одним долевым собственником, то договор также подлежит нотариальному удостоверению, при этом согласие другого долевого собственника не требуется.
Здравствуйте Дмитрий!
С 2025 года все сделки дарения недвижимости должны проходить через нотариуса в силу ч. 3 ст. 574 ГК РФ. Ранее договор можно было составлять в свободной форме. Теперь же он должен соответствовать требованиям нотариуса.
Поэтому рекомендую сразу обращаться за услугой к нотариусу, а не самостоятельно составлять договор.
Сейчас на связи мать, и она готова оформить дарственную своей доли. Нужно ли будет на это согласие второго собственника (отца)
Т.к. квартира приобреталась в браке, и если после развода не оформлялся раздел имущества и не было брачного договора, согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, следовательно доля будет считаться совместной собственностью. Согласно ст. 35 СК РФ любые сделки с недвижимостью купленной в браке заключаются при наличии нотариально заверенного согласия другого супруга.
Желательно чтобы оба собственника (родители) отчуждали доли одновременно.
Можно воспользоваться дистанционным удостоверением сделок. Каждый обращается к удобному для него нотариусу, чтобы в оговоренное время одновременно все стороны (отец и дочь) присутствовали у нотариусов (каждый у своего). Нотариусы устанавливают между собой видеосвязь и в дистанционном режиме проводят все необходимые процедуры, удостоверяя сделку.
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
Статья 44.3. Совершение нотариальных действий удаленно
Нотариус может совершать удаленно (без личной явки к нотариусу лица, обратившегося за совершением нотариальных действий) нотариальные действия, предусмотренные статьями 81, 86, 87, 88.1, 89, 97 (в части хранения электронных документов), 103, 103.7, 103.9-1 настоящих Основ.
Второй вариант, отец может выдать нотариальную доверенность, она так же оформляется дистанционно.
В любом случае, т.к. все действия нотариальные, обратитесь за консультацией к нотариусу.
Отец будет таким же долевым собственником этой квартиры, и он может по своему усмотрению распорядится ею, он также сможет подарить долю дочери, если захочет.
Если доли в квартире определены, квартира в долевой, а не в совместной собственности супругов, то он как собственник своей доли в этой квартире согласно ч. 2 ст. 246 ГК РФ
Необходимо удостоверить договор дарения доли у нотариуса между собственником доли ( если дарения только доли в квартире матерью дочери), он также может составить договор, и он должен отправить документы и заявление о государственной регистрации прав на регистрацию, согласно ст. 55 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», если стороны не возражают.