Получается у меня гражданство Казахстана месяцев 10 назад была ситуация что меня остановили сотрудники и

Получается у меня гражданство Казахстана месяцев 10 назад была ситуация что меня остановили сотрудники и хотели повесить анализы совершенно не мои в открытую не при камерах на улице они мне это говорили кричали матами на меня типо вы с Казахстана тут все ездиете ну кароче итог такой я написал отказную потому что Незнаю что делать по итогу я находился в Казахстане тут был суд и меня лишили о этом я узнал чуть попозже сейчас я работал в такси в России месяца 1.5 назад примерно царапнул автомобиль случайно и уехал думал не задел там машина гнилая 10 стояла по итогу сейчас мне пришла повестка явиться в гаи и хотелось бы проконсультироваться у вас как правильно что делать потому что после того случая 10 месяцев назад я понял что без юридической помощи бесполезно

, Никита, г. Миасс
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Вы описали сложную, но не безвыходную ситуацию. В ней важно разложить всё по пунктам: по линии лишения прав, по ДТП и по вашей позиции как гражданина Казахстана, находящегося в России. Я объясню, что реально вам грозит, какие у вас есть права, как действовать и чего категорически НЕ делать, чтобы не усугубить положение.

СИТУАЦИЯ №1: ЛИШЕНИЕ ПРАВ ВАШЕ ОТСУТСТВИИ (10 месяцев назад)
Вы написали, что:

вас остановили;
полицейские пытались приписать вам «анализы» (предположительно, речь о наркотическом опьянении, ст. 12.8 или 12.26 КоАП РФ);
суд прошёл в ваше отсутствие, и вы об этом узнали уже после.
Это очень распространённая схема давления на мигрантов, особенно граждан СНГ. Многие дела о лишении прав штампуются заочно, без уведомления, без доказательств.

️ Важно: ЛИШИТЬ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ЗА ОТКАЗ ОТ МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ст. 12.26 КоАП РФ) можно только, если:
у сотрудника была причина направить на медосвидетельствование (запах, поведение, зрачки и т.п.);
он оформил направление по форме;
вы отказались письменно, под роспись;
есть рапорт, понятые, видеофиксация, протоколы.
Если всего этого не было или вы не получали повестку в суд — есть шанс восстановить срок и обжаловать лишение.

ЧТО ДЕЛАТЬ:
Узнать, действительно ли вы лишены прав.
Зайдите на сайт ГИБДД РФ: гибдд.рф — в разделе «Проверка водительского удостоверения» введите данные и посмотрите статус.
Также можете узнать через Госуслуги, если есть российский аккаунт.
Если вы действительно лишены, но:

не участвовали в суде,
не получали повестки,
не было подписей или видеофиксации отказа от медосвидетельствования,
тогда можно подать ходатайство о восстановлении срока обжалования и подать жалобу на решение суда (в течение 10 дней с момента, как узнали). Это делается через районный суд, вынесший постановление.
Если права выданы в Казахстане, и вы не проходили процедуру обмена — скорее всего, вы ездите с национальными правами. Россия признаёт казахстанские ВУ, но лишение может повлечь запрет управления и в РФ.

СИТУАЦИЯ №2: УЕХАЛИ С МЕСТА ДТП
Вы говорите, что поцарапали припаркованную машину и уехали, не удостоверившись в повреждениях.

Это может квалифицироваться по:
ст. 12.27 КоАП РФ ч. 2 — оставление места ДТП
Штраф до 5000 рублей ИЛИ лишение прав от 1 года до 1,5 лет
Наличие ущерба, даже минимального, и факт уезда — формально является нарушением. Если владелец машины обратился, а вы не остались на месте, это подпадает под 12.27.

ЧТО ДЕЛАТЬ С ПОВЕСТКОЙ:
Немедленно поедьте в ГИБДД по повестке (лучше — не один, а с адвокатом или доверенным лицом).
Объясните свою позицию:

вы не заметили контакта;
не чувствовали удара, не видели повреждений;
не имели умысла скрыться;
готовы возместить ущерб, если он был.
Попросите провести осмотр ТС, запросить видеозаписи, назначить проверку, чтобы установить, действительно ли был контакт и ущерб.
Если вас сразу вызвали без составления протокола — ещё можно обойтись штрафом. Главное — не игнорировать повестку и вести себя открыто, доброжелательно.

РИСКИ, ЕСЛИ НЕ ПОЙДЁТЕ В ГАИ:
могут составить протокол за неявку;
дело могут рассмотреть заочно, и вынести лишение;
данные попадут в базу МВД → проблемы с работой, проживанием, выездом/въездом.

ВАШ СТАТУС КАК ГРАЖДАНИНА КАЗАХСТАНА
Если вы официально находитесь в России по регистрации (временной или миграционному учету), вы имеете право:

управлять автомобилем с казахстанским ВУ;
работать в такси при наличии разрешения (нужен патент и допуск, иначе штрафы);
участвовать в административных процессах наравне с гражданами РФ.
️ Но при наличии двух и более административных нарушений, особенно за управление ТС, могут начать процедуру запрета въезда или выдворения (ст. 26 и 27 закона №114-ФЗ «О порядке выезда и въезда»).

КАКИЕ ШАГИ ПРЕДПРИНЯТЬ СЕЙЧАС
По повестке — сходите в ГАИ.

Примите вину частично («не заметил, но не отрицаю»).
Покажите готовность возместить ущерб.
Проверьте статус прав через сайт ГИБДД.

Если лишены — пишите, помогу составить заявление на обжалование.
При любых новых претензиях со стороны ГАИ — требуйте оформить всё ПИСЬМЕННО и под роспись.

Не подписывайте пустые бланки.
Требуйте понятых, видеозапись, направление на медосвидетельствование — если снова будут пытаться «повесить» обвинение.
Сделайте копию всех своих документов (паспорт, ВУ, регистрация) и держите её при себе.