Я являюсь сотрудником МЧС, могу ли я на основании договора давать в аренду свое имущество (лодки пвх, сап борд)?

Здравствуйте! Я являюсь сотрудником МЧС, могу ли я на основании договора давать в аренду свое имущество (лодки пвх, сап борд)??? Спасибо!

, Михаил, г. Ангарск
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Вы — сотрудник МЧС (государственный служащий), и ваш вопрос касается права на сдачу имущества в аренду. Это довольно частая ситуация, и важно действовать грамотно, чтобы не нарушить запрет на предпринимательскую деятельность, установленный для госслужащих.

️ Коротко по сути:
Да, вы можете сдавать свое имущество в аренду (лодки ПВХ, сап-борды), если это не оформлено как предпринимательская деятельность и вы делаете это в рамках закона.

Но давайте по порядку:

Что говорит закон:
ФЗ №79 от 27.07.2004 «О государственной гражданской службе РФ», ст. 17:
Гражданский служащий не вправе заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через доверенных лиц.
Однако, запрета на распоряжение своим личным имуществом — нет.

Сдача имущества в аренду допустима в следующих случаях:
1. Вы сдаёте как физлицо, не являясь ИП
Имущество принадлежит вам лично.
Доход от аренды — это гражданско-правовой доход, а не предпринимательская деятельность.
Основание: ст. 606 ГК РФ — договор аренды имущества между двумя физическими лицами не требует регистрации ИП.

2. Вы не сдаёте имущество систематически и на постоянной основе
Если вы сдаёте 1-2 единицы (лодки, борды) время от времени, это не предпринимательство.
Но если организуете постоянный прокат, рекламу, сайт, кассу, наем сотрудников — это уже предпринимательство, и будет нарушением.

3. Вы декларируете доход (если он есть)
При получении дохода от аренды, вы обязаны:

Подать 3-НДФЛ до 30 апреля следующего года.
Уплатить 13% НДФЛ до 15 июля.
Если не будет декларации — налоговая может выявить нарушение.

️ Чего нельзя делать:
Открывать ИП — вам это запрещено как госслужащему (ст. 17 ФЗ №79).
Систематически извлекать прибыль с признаками бизнеса (наем работников, реклама, онлайн-сервисы, массовая сдача) — это уже предпринимательская деятельность, которая тоже запрещена.
Использовать служебное положение или ресурсы МЧС в этих целях — может повлечь дисциплинарную или даже уголовную ответственность.

Как действовать на практике:
Сдавайте имущество строго от своего имени, по договору аренды.
Фиксируйте все доходы — через расписку или безналичный перевод.
Если доход превысит 4000 руб. в год — подавайте декларацию 3-НДФЛ.
Не давайте рекламу от лица «проката» — чтобы не было признаков системности.

Пример формулировки в договоре:
«Физическое лицо (ФИО), паспорт..., именуемый в дальнейшем Арендодатель, передаёт во временное пользование...»

Цена аренды: 2000 руб. в день. Расчет — наличными или переводом на карту.
Срок: 2 дня.
Такой договор не делает вас предпринимателем, если нет признаков бизнеса.

Важно:
Храните копии договоров, переписку, чек или расписку — в случае вопросов от налоговой или работодателя.
Если потребуется — могу помочь составить шаблон безопасного договора аренды.

Итог:
Вы имеете право сдавать своё имущество в аренду, если это:

не носит систематический предпринимательский характер,
не связано с оформлением ИП,
декларируется при наличии дохода.
Если вы захотите шаблон договора аренды (для физлиц, без риска для госслужащего) — дайте знать, и я подготовлю.

Михаил
Клиент, г. Ангарск
Спасибо огромное!!! Если сможете помочь с договором буду очень благодарен Вам

конечно, проблем с этим никаких нет, отпишите мне в лс, все туда вам скину