Услуг почему я должна предоставлять идеальные скрины, а не просто номера?

прохожу курсы повышения квалификации, курсы требуют

- ПАСПОРТ Скан в хорошем качестве, на русском языке, чтобы можно было прочитать все данные (исключить блики на документе и затертости

- ИНН. Если нет документа - можно скрин с гос. услуг

- СНИЛС. Если нет документа - можно скрин с гос. услуг

почему я должна предоставлять идеальные скрины , а не просто номера?

безопасно ли это?

, Nika, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

почему я должна предоставлять идеальные скрины, а не просто номера? безопасно ли это?

Здравствуйте!

А вы проверяли компанию, которая предоставляет вам курсы повышения квалификации по ИНН в открытых источниках? Читали отзывы о ней? Я не утверждаю, что компания имеет злонамеренность при истребовании документов, но её стоит проверить.

Что у них написано в оферте касательно предоставления документов при оформлении договора? В законодательстве нет обязательного требования при заключении договора предоставлять именно скриншоты документов, тем более идеального качества.

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (статья 433 ГК РФ).

Вы обращались к ним с вопросом на каком основании они требуют именно скриншоты?

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Вообще, строго говоря, для мошенников (не утверждаю ничего о данной компании, просто для сведения) нет особой  разницы предоставите вы номера своих документов или скрины, они могут воспользоваться при желании имея только персональные данные, поэтомуя не усматриваю для вас особых рисков предоставления именно скан-копий документов.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Образовательная организация требует предоставить сканы паспорта, ИНН и СНИЛС потому что она обязана идентифицировать личность обучающегося для оформления документов государственного образца, а также для внесения сведений в федеральные и региональные реестры образования (например, ФИС ФРДО). Согласно ст. 6 Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка персональных данных допускается только при наличии согласия субъекта и в объёме, необходимом для достижения целей обработки. Простого указания номеров недостаточно, так как организация должна убедиться в достоверности данных и исключить ошибки, а также предотвратить мошенничество. Но и Вы в свою очередь вправе запросить у организации информацию о политике обработки персональных данных и способах их защиты.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для того, чтобы говорить в принципе о том, имеете ли Вы какие-либо обязательства перед лицом, которое

требуют — ПАСПОРТ Скан в хорошем качестве, на русском языке, чтобы можно было прочитать все данные (исключить блики на документе и затертости — ИНН. Если нет документа — можно скрин с гос. услуг — СНИЛС. Если нет документа — можно скрин с гос. услуг

 нужно предметно понимать о каких курсах идет речь и чем регулируются Ваши отношения, например, это может быть договор об оказании услуг, или принятая Вами оферта, размещенная на сайте компании.

Согласно ст.307 ГК РФ

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

Пока же ответ на вопрос

 может быть только общего характера. Почему Вы должны и должны ли-неизвестно. Возможно не должны не только скрины, но хотя бы и номера Ваших документов. При текущих предоставленных Вами сведениях -нет, не безопасно ввиду возможной утечки Ваших персональных данных, возможного мошенничества в отношении Вас.

С уважением