И нужно ли мне за него оплачивать госпошлину?
Здравствуйте! Я замужем нахожусь более трех лет, с мужем в браке пробыли около полугода, как мне развестись с ним, если он не каким образом не выходит на связь, ( муж не русский, уехал на родину) о нем не чего не знаю. Сколько времени может занять судебное производство? И нужно ли мне за него оплачивать госпошлину?
Развод через суд возможен даже тогда, когда супруг отсутствует и не поддерживает контакт. Порядок действий примерно следующий:
Шаги для развода
1. Подготовка документов
Вам потребуется подготовить следующие документы:
— Исковое заявление о расторжении брака.
— Копия свидетельства о заключении брака.
— Квитанция об уплате государственной пошлины.
— Паспорт истца.
2. Подготовьте исковое заявление
В заявлении обязательно укажите обстоятельства вашего брака, причину отсутствия супруга и невозможность установить его местонахождение. Важно отметить, что брак расторгается судом независимо от согласия другого супруга, если имеются доказательства невозможности установления связи с ним.
3. Оплата госпошлины
Госпошлина за расторжение брака составляет 650 рублей (для подачи заявления одним лицом). Если супруг не участвует в процессе, то оплата производится только вами.
4. Обращение в суд
Подайте исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства. Суд примет решение, изучив представленные материалы дела и установив фактическое отсутствие контакта между супругами.
5. Судебное разбирательство
Поскольку ваш супруг не принимает участия в деле, оно будет рассмотрено в порядке особого производства (без присутствия ответчика).
6. Срок судебного разбирательства
Обычно процедура занимает порядка нескольких месяцев — ориентировочно от двух до шести месяцев. После вынесения решения суда вам выдадут свидетельство о разводе, которое вступит в силу спустя месяц.
Таким образом, срок зависит от загруженности конкретного суда и обстоятельств дела, однако судебная практика показывает, что процесс может длиться от трёх до пяти-шести месяцев.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы или трудности, рекомендую обратиться за консультацией к юристу.