Отвал грунта на береговую линию
здравствуйте. по соседству появился участок - Дальневосточный гектар (аренда). на самом берегу реки. участок 2 сотки в глубоком овраге. зона сх4. ври по ПЗЗ все не меньше 3соток. за зиму человек устроил там отвал земли! засыпал весь овраг, уничтожил берег реки, все деревья. по итогу сыпет 30 соток береговой линии. теперь там пустырь, земля оползает, доступа к берегу нет. как максимально быстро остановить данные действия до окончания разбирательств. ведь участок он не сможет получить в собственность как минимум из-за не соответствия площади ври по местному ПЗЗ. а пока будут разбираться органы он уничтожит всё.
Здравствуйте, Анастасия!
Для максимально быстрого прекращения незаконных действий на участке с береговой линией реки (отвал земли, засыпка оврага, уничтожение деревьев и берега), необходимо:
Обратиться в природоохранную прокуратуру и органы Росприроднадзора с заявлением о нарушении водоохранного законодательства и уничтожении береговой полосы. Водоохранная зона шириной минимум 50 м запрещает хозяйственную деятельность, засыпку и строительство.
Потребовать немедленного приостановления работ и восстановления береговой линии, так как такие действия нарушают Водный кодекс РФ и могут привести к изъятию участка.
Параллельно уведомить местную администрацию и органы, выдававшие участок, о нарушении условий использования земли, особенно учитывая, что площадь участка меньше минимальной по ПЗЗ и ВРИ не может быть присвоен.
Если участок не соответствует требованиям ПЗЗ и ВРИ, заявить о невозможности его оформления в собственность, что может ускорить возврат земли государству.
Таким образом, оперативное вмешательство природоохранных и муниципальных органов с требованием приостановить работы и восстановить береговую линию — самый эффективный способ остановить разрушение до завершения разбирательств
остались вопросы пишите в чат