Здравствуйте, работаю микробиолог ом в бактериологической лаборатории на пищевом производстве, имею ли я право на дополнительные выплаты и дополнительные дни к отпуску

Здравствуйте, работаю микробиолог ом в бактериологической лаборатории на пищевом производстве , имею ли я право на дополнительные выплаты и дополнительные дни к отпуску

, Юлия, г. Москва
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Согласно российскому законодательству, работники определенных профессий имеют право на дополнительные льготы, включая доплаты и дополнительный отпуск. Для работников лабораторий пищевой промышленности, особенно тех, кто занят работой с патогенными микроорганизмами, предусмотрены следующие права:

Работники, занятые выполнением работ с вредными условиями труда, имеют право на получение повышенной оплаты труда согласно статье 147 Трудового кодекса РФ. Конкретный размер надбавки устанавливается работодателем и фиксируется в коллективном договоре или локальном нормативном акте организации.

Также работникам, выполняющим работу в условиях повышенного риска заражения инфекционными заболеваниями, предусмотрена дополнительная компенсационная выплата согласно постановлению Правительства РФ от 15 декабря 2000 г. № 967.

Для сотрудников, работающих с биологическими агентами II–IV групп патогенности, предусмотрен дополнительный ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 14 календарных дней. Это установлено пунктом 8 постановления Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. № 105 и постановлением Минтруда РФ от 8 октября 1998 г. № 40.

Чтобы воспользоваться этими правами, вам необходимо подтвердить свою должность и условия труда соответствующими документами, такими как приказ работодателя о назначении вас на соответствующую должность, санитарный паспорт лаборатории и акт аттестации рабочего места.

Таким образом, да, вы имеете право на дополнительную оплату труда и дополнительный отпуск, если ваша работа связана с потенциальным риском воздействия вредных факторов, связанных с биологически опасными веществами. Подробности конкретных выплат и продолжительности отпуска лучше всего уточнить непосредственно у вашего работодателя или отдела кадров вашей организации.