И не могу понять, гос пошлину надо платить или нет?

Здравствуйте. был вынесен судебный приказ 14 марта 2025 года мировым судьей судебного участка . 14 мая 2025 года я обратился в суд с возражениями относительно исполнения судебного приказа, с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа по делу т.к. не знал об этом, пришло уведомление от приставов на госуслугах о возбуждении ип.

судья суд участка 15 мая 2025 года мне отказала в этом.

сейчас я пишу ЧАСТНуюЖАЛОБу на определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока.

и не могу понять, гос пошлину надо платить или нет? подскажите пожалуйста.

Согласно пп. 19 п. 1 ст. 333.19 НК РФ,

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

19) при подаче апелляционной жалобы, частной жалобы, а также при подаче кассационной жалобы на судебный приказ: для физических лиц — 3000 рублей; для организаций — 15 000 рублей;

Но ведь это на судебный приказ, а у меня на определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока

, Аленв Заблоцкая, г. Москва
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В вашем случае при подаче частной жалобы на определение суда об отказе в восстановлении процессуального срока госпошлина не уплачивается, так как такие жалобы на определения по процессуальным вопросам не облагаются государственной пошлиной. Пошлина по указанной вами статье касается обжалования именно судебного приказа по существу, а не процессуальных определений. С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс