К примеру послать письмо ООО с заверениями нотариуса?

Есть ООО с 2016 года.

Доли - 51 (генеральный директор, он же мажоритарий), 40 (моя), 5 и 4,5 (участник, который не в России и не будет в ближайшие годы)

В Уставе прописано "Участник Общества НЕ вправе выйти из Общества". ООО с нулевым балансом не ведет никакой деятельности. Долгов и займов нет.

Мажоритарий - он же генеральный Директор. Компания нулевая. Никакой деятельности не ведет. Баланс нулевой. Отчетность сдавалась. Все права - у генерального. Устав и КД такие, что фактически у нас нет никаких прав. Делал он это для себя.

Двое участников (я - 40%, еще человек - 5%) хотим выйти из ООО. Генеральный (51%) не против, но говорит, что 4-го участника нет (он не в России) и поэтому закрыть ООО не получится и ничего мы сделать не сможем без него

1. Какие у нас есть варианты выхода из ООО при таких ситуациях? К примеру - продать наши доли генеральному? Или есть ли вариант без присутствия 4-го соучредителя документы оформить (скажем он удаленно документы необходимые делает)?

2. Чтобы "отречься" от компании, есть ли варианты, что у нас были намерения выйти? К примеру послать письмо ООО с заверениями нотариуса? Какое? Смысл в том, чтобы мы были защищены от возможных незаконных действий со стороны мажоритария (это наши фантазии, но мы не доверяем мажоритарию)

Буду благодарен за разъяснения. Спасибо

, Pavel, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Вам нужно продать доли гендиректору (самый простой способ). Если он согласен купить ваши 40% + 5%, то оформляете договор купли-продажи у нотариуса (даже за 1 рубль). Здесь даже 4-й участник не нужен — его согласие не требуется, а после сделки налоговая сама обновит данные в ЕГРЮЛ.
Что-бы ликвидировать ООО (если все согласны, кроме 4-го), гендиректор (51%) + вы (40%) = 91% голосов, этого хватит для решения о ликвидации. 4-го участника можно просто уведомить, но если он не отвечает — можно ликвидировать без него.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович

Pavel
Клиент, г. Москва
Спасибо. В случае продажи — обязательное присутствие всех 3-х у нотариуса? Верно?
Pavel
Клиент, г. Москва
И еще вопрос: можно ли без Директора продать ему? Или отдать (отказаться)?