И мансарда продолжет стоять неузаконеной?
Здравствуйте. У нас дом 132 кв метра общедолевой собственности. По 1/2 доли. Соседка подняла над своей половиной мансарду. Повредила крышу. Мы своими силами заделаои ее кое как. И нам пришлось поднять дымоходную трубу. Тк из за их мансарды у нас задувало. Соседка продает свою половину. И новые соседи подают на нас в суд иск.
Иск о прекращении долевой собствености и переход дом в дом блочной застройки.
Иск о узаконении или реконструкции дома, они не подавали.
Дом 132 кв метров. А они просят , что бы суд выделил им 128 метров, а над 67.
Экспертизу истцы делать отказываются. Для меня это тоже дорого. Я как ответчик подала иск о сносе мансарды.
И как быть, кто должен делать экспертизу.
Если никто из нас не будет делать экспертизу, судья откажет и нам и истцам? И мансарда продолжет стоять неузаконеной?
Здравствуйте Людмила.
Суд вправе назначить экспертизу по правилам процессуального законодательства, если нет необходимых заключений компетентных органов или есть сомнения в их достоверности.
Как правило, в делах о самовольной постройке назначают судебную строительно-техническую экспертизу. По некоторым делам, до судебной, проводят ещё и внесудебную экспертизу. Она помогает заранее понять ситуацию по объекту и исключить риски в ходе судебной экспертизы.
Если никто из сторон не будет делать экспертизу, это может повлиять на исход дела. Например, в одном из случаев чиновники предоставили суду заключение экспертов о том, что постройка не соответствует нормам строительства и опасна для жизни граждан. Однако при опросе «экспертов» оказалось, что такие выводы они сделали лишь из-за отсутствия проекта. Повторная экспертиза, проведённая уже по ходатайству ответчика, позволила доказать безопасность мансарды и предотвратить её снос.
Ещё одним аргументом против сноса могут стать риски повреждения здания при демонтаже мансарды. Например, в одном из случаев специалисты установили, что демонтаж мансарды приведёт к обрушению части стен и фасада старинного здания. Суд отказал истцам в их требовании, и мансарда осталась за владельцем.
Доброе время суток!
Вы обращались в местную администрацию по поводу неузаконенной мансарды?