Может ли таможня мне ещё что-то предъявить?
Добрый день!
Подскажите пожалуйста. В 2022 г. по просьбе товарища (владельца транспортного средства) перевез по временным докукна ввоз автомобиль с Республики Абхазия (делее - РА) в РФ и оставил его на стоянке. Далее я вернулся пешим ходом в РА и передал ключи собственнику автомобиля. О дальнейшей судьбе автомобиля мне не известно по настоящее время. Спустя год автомобиль на территорию РА не заезжал, при этом автомобиль зарегистрирован на территории РА по настоящее время. Только в апреле 2025 г. я узнал о возбуждении исполнительного производства в отношении меня. Мне меняют выплаты по таможенным платежам в крупном размере и пени. За весь период я неоднократно пересекал границу РФ и РА, при этом о сложившейся ситуации меня никто не информировал.
По итогу я оплатил сумму по исполнительному производству. Подскажите в отношении меня прекращается ответственность за данный автомобиль? Своей оплатой я закрыл временный ввоз автомобиля? Может ли таможня мне ещё что-то предъявить? Я не являюсь собственником автомобиля и не имею возможности подать заявление об угоне, чтобы отыскать автомобиль и вернуть на территорию РА.
Здравствуйте, Баграт.
Вы описали ситуацию, с которой, к сожалению, сталкиваются многие — временный ввоз по просьбе знакомого, а затем — исполнительное производство, штрафы, пени. Сейчас разберёмся, что именно вы оплатили, может ли ответственность продолжиться, и какие действия сейчас возможны с минимальными рисками.
️ Правовая суть вашей ситуации
Вы ввезли в РФ транспортное средство, зарегистрированное в Республике Абхазия, по режиму временного ввоза как физическое лицо — не собственник, но фактический ввозчик. Это значит, что вы и были ответственным лицом перед таможней РФ.
Это регулируется:
ст. 264 Таможенного кодекса ЕАЭС (временный ввоз транспортных средств);
ст. 16.1, 16.18 КоАП РФ (сокрытие, несоблюдение сроков временного ввоза);
письма ФТС РФ и практика Верховного суда.
Что вы сделали правильно:
Вы оплатили сумму по исполнительному производству: скорее всего, это были таможенные платежи + пени, которые таможня доначислила после нарушения режима временного ввоза (например, по истечении 1 года пребывания авто без вывоза).
Это означает, что **ваша фискальная (денежная) обязанность перед таможней ** — исполнена.
Что теперь:
1. Вы оплатили — значит, ответственность по взысканию платежей прекращена.
Согласно ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ исполнен в полном объёме, то производство подлежит окончанию, и повторное взыскание по тем же основаниям невозможно.
Вывод: После оплаты вас не могут вновь привлечь к уплате тех же таможенных платежей или пеней по тому же факту.
️ 2. Может ли быть новое привлечение к ответственности?
Да, но только в двух случаях:
а) Уголовная ответственность — крайне маловероятна, но теоретически возможна по ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей), если будет доказан умысел и крупный ущерб. В вашей ситуации:
Вы не скрывались, ввозили не свой автомобиль,
Не обогащались,
Ущерб вы добровольно возместили.
По практике: если оплата произведена, и нет признаков умысла — дело до уголовной ответственности не доходит. Судебная практика (включая Верховный суд РФ) подтверждает, что фактическая уплата платежей исключает уголовный состав при отсутствии иных преступных действий.
б) Повторное административное производство — возможно только при новом нарушении.
Текущий случай закрыт, новое производство по тем же фактам незаконно (ст. 4.6 и 4.1.1 КоАП РФ).
️3. Что с самим автомобилем?
Вы не являетесь собственником — значит, не можете:
подать заявление об угоне;
оформить добровольный возврат;
снять авто с учёта в РА.
Однако вы формально остались ввезшим лицом (если авто так и не выехало).
Важно: если автомобиль найдут и он будет на территории РФ, вас снова могут привлечь, если докажут, что вы участвовали в его использовании, сокрытии и т.п.
Что делать сейчас:
1. Проверь статус исполнительного производства
На сайте ФССП: fssp.gov.ru по вашему ФИО.
Убедитесь, что оно завершено по ст. 47 ч. 1 п. 3 (исполнено полностью).
2. Запросите у таможни информацию о прекращении обязательств
Направьте в ту таможню, где было возбуждено дело (можно онлайн или через ГИС ГТС), запрос:
на предоставление информации об исполнении обязательств по делу;
нет ли открытых дел или административных расследований по вам.
Форма свободная.
3. Сохраните все документы об оплате
Квитанции, постановления, выписку из ФССП.
Это ваша защита, если появятся новые претензии.