И если компенсация морального вреда, то какая сумма?
Здравствуйте. Моего мужа пьяным, спящим и голым сняла на видео девушка, естественно без его разрешения. Показала его мне и моему мужу, видео мне не отправила, но в переписке есть доказательство того, что она снимала его в таком виде. Все сохранено! Что ей за это будет? Какие наши должны быль действия ? И если компенсация морального вреда , то какая сумма?
Девушка нарушила закон, снимая и распространяя видео без согласия вашего мужа. По статье 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) ей грозит штраф до 200 тысяч рублей, обязательные работы до 360 часов или исправительные работы до года. По статье 152.1 ГК РФ вы можете требовать удаления видео и компенсации морального вреда через суд. Сумма компенсации обычно от 30 до 500 тысяч рублей, в зависимости от последствий — чем больше людей увидело запись и чем сильнее пострадала репутация, тем больше можно требовать. Ваши действия: 1) соберите все доказательства — скриншоты переписки, показания свидетелей; 2) напишите заявление в полицию, приложив доказательства (срок проверки до 10 дней); 3) подайте иск в районный суд о взыскании морального вреда и удалении видео. Если девушка не удалит запись, суд может назначить штраф до 100 тысяч рублей по статье 13.14 КоАП РФ. Все переговоры с ней ведите письменно, сохраняя переписку — это пригодится в суде. Если она угрожала распространить видео, это дополнительное нарушение по статье 163 УК РФ (вымогательство), за которое грозит до 4 лет лишения свободы.