Насколько легко уволить сотрудника на испытательном сроке?

Здравствуйте. Насколько легко уволить сотрудника на испытательном сроке? Как то работодатель должен доказывать, что сотрудник не соответствует занимаемой должности или как?

, Элеонора, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

 Добрый вечер!

Если сотрудник по каким-либо причинам не выдержал испытательный срок, то его можно уволить до истечения срока испытания,  предупредив за 3 дня до увольнения и указав причину( ст.71 ТК РФ):

с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

При этом не нужно платить выходное пособие, не нужно учитывать мнение профсоюза.

Однако увольнение по инициативе работодателя до истечения испытательного срока работник может оспорить в суде:

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c4fb132fe85cc97656824c71c0727e1ef5cb8e10/

Элеонора
Клиент, г. Москва
Вопрос в другом. Нужны ли какие то документальные подтверждения несоответствия должности и непрохождения испытания? Или вот так вот просто взяли и уволили?

Да, нужно обосновать причину увольнения — несоответствие должности, нарушения трудовой дисциплины, подтвердить фактами. При этом, если законом закреплено право работника оспорить увольнение до истечения испытательного срока в суде, факты должны быть подкреплены документально.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Как правило, в таком уведомлении указываются конкретные факты ненадлежащего исполнения или неисполнения работником трудовых обязанностей со ссылками на нарушение конкретных пунктов трудового договора, должностной инструкции, локальных нормативных актах работодателя.

Обязательно следует убедиться, что работник ознакомлен с локальными актами, регламентами и т.п. документами под подпись и в них зафиксированы должностные обязанности (правила поведения), нарушение которых является основанием для увольнения работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания (ч. 2 ст. 22, ст. 56, ч. 1 ст. 67, ч. 1 ст. 189 ТК РФ). Также у работодателя может быть утвержден специальный локальный нормативный акт о порядке прохождения испытания.

Не следует увольнять работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания, если имеется хотя бы одно из следующих условий:

-    в трудовом договоре работника нет условия об испытании, поскольку это означает, что работнику не установлен испытательный срок (ч. 2 ст. 70 ТК РФ);
-  истек срок испытания (ч. 3 ст. 71 ТК РФ). Это касается и тех случаев, когда в нарушение ч. 5, 6 ст. 70 ТК РФ работнику установлено испытание при приеме на работу больше, чем это допустимо, и при этом срок, предусмотренный законом, истек;

—   испытательный срок запрещено устанавливать работнику по закону или коллективному договору в силу ч. 4 ст. 70, ч. 1 ст. 207 ТК РФ. К таким работникам, например, относятся беременные, несовершеннолетние;

—  работника в силу ограничений, указанных в законе нельзя увольнять по инициативе работодателя, поскольку к таким основаниям, согласно п. 4 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, относится и увольнение по результатам испытания. К работникам, которых нельзя уволить по инициативе работодателя, относятся:
    •    беременная работница или та, у которой есть ребенок до трех лет (ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ);
    •    одинокая мать с ребенком в возрасте до 16 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет) или лицо, воспитывающее без матери ребенка указанного возраста (ч. 4 ст. 261, ст. 264 ТК РФ, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1);
    •    единственный кормилец ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более детей в возрасте до 14 лет, если второй родитель (законный представитель) не работает (ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Нельзя уволить работника в связи с непрохождением испытания и в том случае, если он находится на больничном в день увольнения (п. 4 ч. 1 ст. 77, ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Увольнение в этом случае необходимо перенести. При этом период больничного  не включается в испытательный срок с учетом ч. 7 ст. 70 ТК РФ. В аналогичном порядке производится увольнение не прошедшего испытание работника, который находится в отпуске.

Перечень документов, которые подтверждают, что работник не прошел испытательный срок, нормативно не установлен. Это могут быть любые документы, которые свидетельствуют о непрохождении работником испытания и в случае спора с работником помогут работодателю доказать законность увольнения, в частности:

-    приказ о дисциплинарном взыскании, который вынесен с соблюдением установленного порядка (ст.ст. 192, 193 ТК РФ);
—    акты, служебные записки непосредственного руководителя работника (иных лиц), фиксирующие неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовым обязанностей, плохие показатели работы (нормативов), нарушение трудовой дисциплины, выпуск бракованной продукции;
-   жалобы клиентов.

Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

 уволить легко. Сложно в суде отстоять позицию работодателя, как и при любом увольнении по инициативе работодателя или при привлечении к дисциплинарной ответственности. Всегда много разных нюансов, которые надо учитывать, сопоставлять с судебной практикой.

Элеонора
Клиент, г. Москва
То есть работодатель должен документально подтвердить несоответствие сотрудника занимаемой должности и непрохождение испытапия?