Близкий человек поаез знакомого а тот поднял наркотики и сказал что это моего приятеля что грозит вес 270 г мефедрона что будет он ни разу никогда не привлекался

, Елена, г. Барнаул
Вадим Линнанкиви
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Ситуация крайне серьёзная. 270 граммов мефедрона — это особо крупный размер, и в таких случаях применяется часть 5 статьи 228.1 УК РФ — незаконное хранение, перевозка или сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Если ему вменяют сбыт (даже если формально это перевозка или передача), то по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ наказание — от 15 до 20 лет лишения свободы, с возможностью пожизненного заключения в исключительных случаях. Если удастся доказать, что не было цели сбыта (только хранение или перевозка без корысти), то могут переквалифицировать на ст. 228 ч. 2 УК РФ (хранение особо крупного) — от 3 до 10 лет лишения свободы, но при таком объёме почти всегда трактуют как сбыт или подготовку к сбыту.

Факт «поднятия» наркотика другим человеком и его слова о том, что это «принадлежало вашему приятелю» — это только слова, и их недостаточно для обвинения. Следствию придётся доказывать, что именно ваш близкий осознанно перевозил, хранил или имел отношение к наркотикам. Отсутствие судимостей может быть смягчающим обстоятельством, но не влияет на квалификацию статьи. Если дело пойдёт по 228.1 ч. 5, это всё равно тяжкая статья. Если ваш близкий не знал, что наркотики в машине, или не имел к ним доступа, это нужно немедленно зафиксировать в показаниях, с упором на отсутствие умысла и отсутствия контроля над веществом.

Сейчас самое главное — молниеносно подключить адвоката, причём желательно не «дежурного», а того, кто специализируется на наркотических делах. У следствия будет задача — найти «причастного», и без чёткого юридического сопровождения ваш близкий может стать «назначенным» виновным.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. 270 граммов это крупный размер. Если без сбыта — 228 ч.2 УК РФ. Если усмотрят признаки сбыта или подготовки к нему — ст. 228.1 ч. 4 п. «г» УК РФ.

Первая статья тяжкая — до 10 лет. Вторая — особо тяжкая — до 20.

Если ваш близкий не знал про наркотик, то ответственности он не подлежит. Но тут важно что он рассказал при допросе.  Учитывая риски возможного наказания, целесообразно нанять адвоката.