При дтп на пассажирском сидении находилась жена с которой прожили 24 года через три дня скончалась обвиняют по ч
При дтп на пассажирском сидении находилась жена с которой прожили 24 года через три дня скончалась обвиняют по ч. 3 ста. 264
Очень сочувствую вашей утрате.
Обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ означает, что вас считают виновным в нарушении правил дорожного движения, которое повлекло смерть человека по неосторожности. Это одна из самых тяжёлых статей, связанных с ДТП, и наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Однако многое будет зависеть от конкретных обстоятельств аварии.
Ключевыми вопросами для следствия станут: было ли с вашей стороны нарушение правил дорожного движения, что именно стало причиной ДТП, была ли супруга пристёгнута ремнём безопасности. Важно также, как вы вели себя после аварии — оказывали ли помощь, раскаялись ли, сотрудничаете ли со следствием. Ваша личная трагедия — потеря жены — также будет учтена как сильное смягчающее обстоятельство, если вы это подчеркнёте грамотно.
На этом этапе крайне важно, чтобы вы не оставались без юридической поддержки. Вам нужен адвокат, желательно с опытом по делам ДТП. Не стоит преждевременно давать признательные показания или соглашаться с обвинением без анализа ситуации. В некоторых случаях удаётся добиться переквалификации на более мягкую часть статьи или добиться условного срока — особенно если нарушений с вашей стороны было минимум.
Здравствуйте. Надо разбираться имело ли место с вашей стороны нарушение ПДД, состоящее в причинно следственной связи с аварией. Плюс собирать на себя максимальное количество положительного характеризующего материала. Вам стоит нанять адвоката, что-бы помог с этими вопросами. Если нужна будет помощь — обращайтесь.
Не такая уж и тяжёлая. Это неосторожное преступление средней тяжести. Дело возможно прекратить по нереабилитирующему основанию (в т.ч. примирение с потерпевшей стороной).
У меня было похожее дело несколько лет тому назад. На скользкой дороге водитель выехал на встречную, при аварии погиб пассажир — его отец. Потерпевшей признали сестру водителя. Дело прекратили за формальным примирением сторон. У человека и так горе...
Но, разумеется, для работы по делу (в т.ч. чтобы прекратить его) требуется знающий адвокат.